Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Чтобы не умереть от грибов...

В этом году в лесах нашей области, как никогда, очень много грибов. Люди стремятся туда уже не только в выходные дни. И каждый день что-то несут из лесу. Правда, для многих это стало единственной возможностью, чтобы пополнить семейный бюджет Но, к сожалению, не всегда грибы приносят радость в наш дом.

Для медицинских работников каждый новый грибной сезон – это изнурительная борьба за спасение здоровья и жизней тех, кто недоглядел, недовымочил, недосолил, недоварил, недожарил... В прошлом году в области от грибов пострадали 153 человека, был зафиксирован и один случай с летальным исходом. В этом году уже зарегистрировано 95 пострадавших. Из них 49 в Гродно, восемь в Гродненском районе, семь в Сморгонском, четыре в Дятловском и т.д. Семь человек врачи спасти не смогли. Интересно, что статистика подобных случаев преподносит медикам сюрпризы: отравление чаще всего случается с опытными грибниками, с теми, кто хорошо знает грибы и места, где их можно собирать.

На сегодняшний день Гродненская область является «лидером» по количеству случаев отравления грибами. Как сообщила помощник санитарного врача отделения гигиены питания Республиканского центра здоровья Ирина Яхута, в Могилевской области на 29 случаев приходится 39 пострадавших, 5 из которых умерли. Завершает список печального лидерства Гомельская область. Здесь, по словам медика, зарегистрировано 15 случаев отравления грибами, и из 23 пострадавших 4 человека погибли.

Как отметила И.Яхута, количество отравлений возросло в период с августа по сентябрь – начало сезона сбора грибов. Большинство пострадавших, по ее словам, принимали в пищу зонтики, белые грибы, сыроежки, зеленки, а также бледные поганки и неизвестные грибы.

Среди наиболее частых причин отравлений: переработка их на следующие сутки после сбора, поскольку грибы – продукт скоропортящийся, и уже спустя несколько часов после попадания их в вашу корзину в них образуются, а затем и накапливаются продукты распада белков, вредные для организма человека. Сюда же относится и неправильная обработка условно-съедобных грибов. К ним относятся: волнушки, валуи, горкушки, грузди, рядовки. Удивительно, но несмотря на большое количество в лесу благородных грибов, люди почему-то часто берут и ядовитые грибы.

С целью, чтобы ваш поход в лес не закончился на больничной койке, напомним еще раз основные правила, следуя которым вы обезопасите себя:

1. Всем страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, почек, поджелудочной железы, а также старикам и детям грибы есть опасно.

2. Собирайте только те грибы, в безопасности которых вы абсолютно уверены.

3. Перед кулинарной обработкой опять их тщательно пересмотрите, выбросив старые, червивые и подозрительные экземпляры.

4. Не пробуйте сырых грибов на вкус, если в них сомневаетесь.

5. При засолке и мариновании тщательно очищайте, мойте, вымачивайте и проваривайте. Не закрывайте банки герметическими крышками, чтобы не создать условия для размножения палочки ботулизма и накапливания ботулинического токсина. Самый надежный и безопасный способ для заготовки грибов – сушка.

6. Никогда не употребляйте в пищу грибы на ночь и в тяжелоусваиваемых сочетаниях (с мясом, рыбой).

7. При малейших подозрениях на отравление грибами немедленно вызывайте рвоту и скорую медицинскую площадь.

И, наконец, пора всем привыкнуть к мысли, что грибы – это все же лакомство, которое можно позволить раз-другой в неделю, а не ежедневно. Удачи вам!

М.КОХАНОВИЧ, врач-гигиенист отделения гигиены питания Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии.

Назад