Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Спиной к профессору: послушаем трель соловья?

В ГрГУ им. Я. Купалы разработана и входит в силу концепция информатизации. Ее реализация рассчитана на 2001 – 2005 годы. Один из приоритетов концепции – оснащение учебного процесса современными технологиями, программными продуктами электронного происхождения. Спустя время они войдут в обычай каждого факультета, но пилотный проект выпал на долю факультета биологии и экологии.

Здесь очевидней интерес к перспективе компьютеризации учебного процесса; и как-то быстро сложился круг преподавателей, пожелавших работать с новой структурой университета – Центром информатизации и автоматизации (создан в мае 2001 года). Работа над пилотным проектом, по словам директора Центра информатизации Виталия Рамазанова, началась два месяца назад. В ней задействована и группа студентов-программистов. Они, поняв замысел преподавателя, например зоолога, и заимев исходную информацию (тексты, иллюстрации и т.д.), создают программные продукты. Их следует показывать «заказчику», и вот в сентябре продемонстрирована серия лабораторных работ (электронных), адресованных студентам биофака.

Презентация первых программных продуктов проходила в компьютерном классе на Доватора. Их создатели раскрыли перед собравшимися нечто зоологическое: «Летние птицы Принеманья», морская фауна и др. Декану Галине Минюк, преподавателям факультета биологии и экологии показывались «картинки», графические материалы. На мониторах высвечивались тексты, в нужный момент зазвучала песнь дрозда (трель соловья и т.д.), задавались вопросы, листались страницы электронной книги, предлагались варианты ответов, выставлялись оценки. За компьютером шел виртуальный диалог преподавателя и студента...

Судя по реакции собравшихся (эмоционально положительной, интеллектуально критической), программные продукты будут совершенствоваться, информационно насыщаться, методически обогащаться и т.д.. На то и пилотный проект, чтобы специалисты знали, что у них получается, что – «не очень», и какими путями идти дальше.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Андрей Бражук, студент 4-го курса физико-технического факультета ГрГУ

Назад