Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Политика

Новое правительство пока без премьера

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 сентября утвердил новую структуру правительства и новый состав президиума Совета Министров. Как отметил Александр Лукашенко на встрече с журналистами, правительство становится более «компактным», способным к реализации программы, намеченной главой государства.

Количественный состав правительства значительно сократился. По словам Александра Лукашенко, из 60 в нем останется 38 человек, вместо 63 органов государственного управления – 35. В частности, из 44 министерств останется 28, из 19 концернов – 10. При Совмине будут созданы 7 комитетов, которые будут работать с несколькими министерствами, такие, к примеру, как комитет по науке, по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС.

Аппарат органов государственного управления планируется сократить в целом на 10-15 процентов. При этом аппарат Совмина не будет обладать никакими властными полномочиями, а ключевыми фигурами в правительстве станут министры. В отношении кандидатуры будущего премьер-министра вопрос пока остается открытым. Александр Лукашенко отметил, что не исключает того, что новое правительство возглавит Владимир Ермошин. Однако назначение на эту должность состоится тогда, когда будет полностью сформировано правительство и начнет работу очередная сессия парламента. За исключением премьер-министра, новый президиум Совета Министров из 11 членов был объявлен журналистам персонально. В него вошли 4 вице-премьера: Владимир Дражин, который будет курировать социальную сферу, науку и торговлю, Сергей Сидорский – вопросы промышленности и строительства, Александр Попков – агропромышленный комплекс, Андрей Кобяков – экономику. Сохранили свои посты в правительстве министр иностранных дел Михаил Хвостов, министр финансов Николай Корбут, министр экономики Владимир Шимов. В состав президиума правительства войдут также глава Администрации президента Урал Латыпов, председатель правления Национального банка Петр Прокопович и председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик.

Президент также сообщил, что Таможенный комитет возглавит Александр Шпилевский, Министерство торговли и услуг – Александр Куличков.

БелаПАН

Назад