Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

М.Чигирь не уверен в новом правительстве

Один из лидеров белорусской оппозиции, бывший премьер-министр Михаил Чигирь считает, что формируемое правительство будет еще менее профессиональным, чем предыдущее.

«Произошедшие перестановки, я считаю, не на пользу профессиональному уровню правительства, – заявил он в беседе с корреспондентом БелаПАН. – А если будет заменен премьер-министр Владимир Ермошин, то это станет еще одной ошибкой». При этом экс-премьер считает, что, скорее всего, Ермошин будет отправлен в отставку, так как во время предвыборной кампании не проявил достаточной лояльности к Лукашенко. По мнению Чигиря, Ермошин руководил правительством в этот период так, «будто никакой избирательной кампании в стране не проводится».

Говоря о наиболее неудачных назначениях в новом правительстве, бывший премьер особо обратил внимание на назначение Александра Шпилевского председателем Государственного таможенного комитета. По словам Чигиря, этот человек не является профессионалом в таможенном деле. «Это сфера, в которой не разберешься за неделю или месяц, – отметил он. – Это потяжелее, чем иностранный язык выучить».

Бывший премьер-министр считает, что сегодня необходимо решительно сократить контролирующие органы и изменить их функции. Из-за необоснованных предвзятых проверок многие субъекты хозяйствования не могут нормально работать, разоряются, остаются фактически без денег, отметил он.

Что касается возможной эффективности деятельности нового правительства, то, по мнению Михаила Чигиря, вряд ли оно сможет справиться с экономическими проблемами страны. «Я считаю, что улучшить жизнь народа новое правительство не сможет», – сказал он. По мнению бывшего премьера, экономика будет находиться в застое, возможностей для роста ВВП, который осуществлялся за счет инфляции, также остается все меньше. Инвестиций в экономику как не было, так и не будет, поскольку выборы не признаны международным сообществом. Будет продолжаться постепенное снижение курса национальной валюты. На успехи рассчитывать не приходится, но и резкого обвала не будет, «так как падать уже особенно некуда», сказал М.Чигирь. Если и произойдет что-то существенное в экономике, так это, по его словам, «продажа ключевых белорусских предприятий машиностроения и нефтехимии крупному российскому капиталу, что было обещано Лукашенко взамен поддержки на выборах». Это, как отметил экс-премьер, приведет к сокращению рабочих мест, ликвидации социальной сферы и так далее.

Одним из немногих положительных моментов при формировании правительства Михаил Чигирь назвал сокращение аппарата. «То, что происходит сокращение количества чиновников в стране – это хорошо, – сказал он. – Но я думаю, что можно было сократить и больше, чем на 10-15 процентов, о которых сказал Лукашенко».

БелаПАН

Назад