Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Наблюдатели обнародовали факты

Многочисленные факты преследования наблюдателей на президентских выборах в Беларуси обна-родовал координатор общественной инициативы «Независимое наблюдение» Алесь Беляцкий.

Выступая 21 сентября в Минске на пресс-конференции по итогам наблюдения, он заявил: «Прорехи в избирательном законодательстве и в организации выборов позволили властям провести их масштабную фальсификацию по всей стране».

Среди нарушений законодательства Алесь Беляцкий, в частности, отметил отказ председателей избирательных комиссий предоставлять наблюдателям списки избирателей и сокрытие результатов предварительного голосования. По его словам, несоответствие результатов предварительного голосования и голосования в основной день выборов «свидетельствует о массовой фальсификации их итогов». Например, сообщил Беляцкий, на избирательном участке № 4 Первомайского района Минска в один из дней предварительного голосования Владимира Гончарика поддержали 4 процента, а 9 сентября – 48 процентов избирателей; за Александра Лукашенко проголосовали соответственно 89,62 и 37,97 процента избирателей. В то же время, сказал Беляцкий, как показывает международная практика, соотношение голосов, поданных за того или иного кандидата в ходе предварительного голосования и в основной день выборов, примерно одинаково. Координатор «Независимого наблюдения» также отметил сотни фактов манипуляций во время подсчета голосов. «Процедура скрытого подсчета голосов, когда члены комиссий не называли цифр проголосовавших за того или иного кандидата, а писали их на бумажках, говорит о том, что механизм подсчета голосов был определен «сверху», – считает Беляцкий.

Он выразил надежду, что со временем факты фальсификации выборов будут подтверждены членами избирательных комиссий. Вместе с тем, подчеркнул Беляцкий, власти весьма хитро передернули факты и стали обвинять независимых наблюдателей в фальсификациях и препятствии выборам. Так, например, продолжается судебное преследование координаторов «Независимого наблюдения» по Советскому району Минска Алеся Галича и по Шкловскому району Могилевской области Петра Мигурского. Уголовное дело в отношении последнего заведено «за превышение служебных полномочий», хотя наблюдатель выполнял общественные обязанности. За участие в наблюдении уволены с работы координатор по Крупскому району Минской области, учитель Андрей Алехнович и преподаватель Смиловичского сельскохозяйственного техникума в Червенском районе Минской области Александр Никитин. Его сын, который также работает преподавателем этого техникума, получил от директора учебного заведения предупреждение «за антигосударственную деятельность». Координатор по городу Белыничи Могилевской области Олег Метелица отсидел 15 суток за проведение семинаров с наблюдателями на своей квартире. По словам Алеся Беляцкого, существует угроза возбуждения уголовных дел против координаторов наблюдения по Гродненской области Сергея Мальчика и Владимира Хильмановича, а также по Гродненскому району Владимира Киселевича.

БелаПАН

Назад