Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В.Гончарик пытается оспорить результаты выборов

24 сентября председатель Федерации профсоюзов Белорусской (ФПБ), единый кандидат в президенты от широкой гражданской коалиции Владимир Гончарик направил в Верховный суд Беларуси полный вариант жалобы о нарушениях избирательного законодательства в ходе президентских выборов.

Как сообщил БелаПАН юрист предвыборного штаба Гончарика Сергей Альфер, этот документ в принципе соответствует заявлению, которое было направлено Гончариком в Центризбирком 10 сентября, на следующий день после выборов. Вместе с тем, он значительно расширен за счет перечня фактов нарушений избирательного законодательства, а также информационных и социологических материалов.

Как следует из поданной в Верховный суд жалобы, «объявленные результаты голосования не имеют ничего общего с реальным волеизъявлением народа. Наблюдатели зафиксировали тысячи нарушений, начиная с недопущения в состав избирательных комиссий представителей политических партий и общественных организаций, использования государственных газет, радио и телевидения для агитации в пользу одного кандидата и для очернения других, и заканчивая массовой подменой бюллетеней для голосования».

Как отметил Сергей Альфер, Верховный суд – это высшая инстанция в Беларуси, где можно оспорить то или иное решение; дальше остается лишь международный уровень.

Ирина ЛЕВШИНА

Фото IREX/ProMedia www.irex.minsk.by

Назад