Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Против «Тайных пружин политики» Азаренка начался судебный процесс

Рассмотрение иска о защите чести и достоинства лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько к автору программы Белорусского телевидения «Тайные пружины политики» Юрию Азаренку перенесено на 1 ноября. Такое решение приняла 21 сентября судья Первомайского районного суда Минска Елена Ананич.

В своей программе, показанной по БТ 22 и 29 марта, Азаренок утверждал, что после одной из поездок в Польшу благосостояние Лебедько увеличилось на восемь с половиной тысяч долларов США. При этом автор не приводил никаких доказательств своих утверждений.

По словам Анатолия Лебедько, это – «полная ложь». «Я даже не знаю, откуда она взялась, потому что такого факта даже близко не было», – сказал лидер ОГП. Лебедько расценивает появление этой программы как «политический заказ».

Перенос рассмотрения дела связан с отсутствием в зале суда ответчика. Как пояснили юристы Белгостелерадиокомпании, до конца октября Юрий Азаренок будет находиться в отпуске. Кроме того, юристы Белтелерадиокомпании представили судье разъяснение за подписью Егора Рыбакова, исполняющего обязанности председателя компании. В документе говорится, что БТ не может представить суду видеокассету с записью данной программы, поскольку имеет проблемы с магнитными носителями. В связи с этим видеозаписи программ хранятся не более одного месяца, а затем кассеты используются для производства новых телепрограмм.

Анатолий Лебедько заявил, что готов дожидаться, пока Юрий Азаренок выйдет из отпуска и лично явится в суд.

БелаПАН

Назад