Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Эскизный проект реконструкции княжеского дворца Друцких-Любецких

В отделе научно-реставрационных проектных работ (институт «Гродногражданпроект») создается эскизный проект реконструкции бывшей княжеской резиденции – дворца Друцких-Любецких в г. Щучине. Научный руководитель проекта – Тамара Дешко.

Строительство княжеского «терема» шло медленно, и все же в 20 век он вошел двухэтажным дворцом в стиле неоклассицизма. Дворец создавался по проекту виленского архитектора Тадеуша Росторовского, выпускника императорской Академии искусств в Санкт-Петербурге. Профессор Ю. Клосс нелестно отозвался о труде архитектора: «московская безвкусица» – у профессоров свои критерии...

Отделка интерьеров загородного дворца завершилась в преддверии первой мировой войны. Ни революции, ни войны дворец не разрушили; правда, новый смерч – 1939 года – все же выдул из княжеских палат его родовитых обитателей... А потом кончилась и Вторая мировая; опустевшие хоромы достались советскому воинству – их превратили в Дом офицеров, а затем к нему пристроили небольшой кинотеатр... Много позже грянул час распада и Страны, и ее Армии; и тогда «дворец» постигло новое запустение.

И все же здание дворца сберегли, а теперь думают вдохнуть в него другую жизнь – реконструировать под Центр творчества детей и юношества. Вы возражаете? Вас осенило – в ваших головах роятся некие «княжеские» идеи? Но, может быть, кроме высоких идей, у вас еще и большие денежки водятся? Или в ваши руки перешли портреты королей, некогда украшавшие большую столовую Друцких-Любецких, или французский фарфор, фамильное серебро, мебель разных стилей или библиотека дворца, или мраморная Леда, венецианское стекло? И вам, конечно же, хочется восстановить и старинный парк, и былой пруд, которые выглядят сегодня не такими, какими они могут выйти из рук мастеров-реставраторов...

Поверьте, у мастеров не меньше воображения, чем у чиновников и обывателей, а пока гродненские архитекторы делают эскизный проект, открывающий дорогу к восстановлению чужого «я» – трудов Тадеуша Расторовского, строителей давней поры и княжеских прихотей Друцких-Любецких. Реставрация фасадов, частичное возрождение интерьеров – дело доброе. И чем больше у заказчика будет денег, тем краше станет и сам экс-дворец. По замыслу властей, здесь будут развиваться таланты детей и юношества – музыкальные, хореографические, театральные, художнические и др. Найдутся помещения и для музейной экспозиции. Это тем более важно, что в Щучине до сих пор нет собственного краеведческого музея.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Главный фасад дворца Друцких-Любецких

Назад