Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Название ставит рамки

В эти дни в галерее «У Майстра» проходит фотовыставка Натальи Богданович. Очень нежная экспозиция под названием «Без названия» интригует и располагает к себе.

Пастельное утро в горах, реющий парус на волнах вечернего моря, цветущая ветка, склонившаяся к раскрытому окну... Возникает желание познакомиться с автором этих романтических работ.

– Наталья! Почему такое необычное название у Вашей первой персональной выставки?

– «Без названия»? Название всегда ставит рамки. А мне хотелось показать, сколько на свете красоты, что жизнь прекрасна. Нет рамок, в которые это можно вместить.

– Как Вы пришли в фотографию, стали членом фотоклуба «Гродно»?

– Черно-белой фотографией занимался мой отец, как любитель. И я с десяти лет стала фотографировать. Когда заканчивала Витебский пединститут, отделение «Худграфа», наш дипломный проект произвел фурор. Мы с подругой сделали настоящий диафильм по цветоведению. Фотографировали японскими фотоаппаратами на дорогой фотопленке. Тогда это была большая редкость. Но получилось здорово! Осенью 1997-го года на выставке молодых авторов я впервые познакомилась с фотоклубом «Гродно», чуть позднее стала его членом.

– Ваша выставка получилась очень женственной, мягкой. Это случайная находка?

– Нет. Выставка готовилась четыре года. Каждая работа тщательно подбиралась по сюжету, настроению, продумывалось расположение. Хотелось показать людям грамотную экспозицию, что так снимать можно, что фотография бывает разной.

– В основном на выставке представлены пейзажи...

– Я фотографирую все, на что откликается душа: пейзажи, животных, портреты людей, которые мне интересны. Мир удивителен, и в нем много места для творчества!

– Большое спасибо за беседу. Успехов!

Светлана ВЫДЕРКО

На фото: Наталья Богданович

Назад