Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Будьте красивыми!

Красивые волосы – это основной показатель женской красоты. Здоровые волосы не требуют особого ухода и легко превращаются в модную современную прическу. Но так как женщина должна быть красива прежде всего для себя, и в 50 лет не меньше, чем в 20, я поведу речь о полезных советах народной медицины для тех, кто нуждается в укреплении и улучшении роста своих волос.

1. Смешайте одно яйцо, 2 столовые ложки касторового масла, одну чайную ложку столового уксуса и одну чайную ложку глицерина. Непрерывно взбивая смесь, вотрите ее в корни волос. Покройте голову теплым махровым полотенцем, подержите 15 минут над паром и смойте. Сделайте такую процедуру несколько раз. Волосы станут более густыми, блестящими, мягкими и будут лучше укладываться.

2. Всем хорошо известно домашнее растение столетник. Он обладает прекрасным свойством: укрепляет, лечит корневую систему волос, а также кожный покров. Отломив кусочек листа, нужно втирать густой сок столетника в корни волос. Сок быстро высыхает и не портит прическу. Втирайте сок 2-3 раза в неделю.

3. Полезно споласкивать волосы после мыться отваром крапивы и мать-и-мачехи. Отвар приготавливается так: 3 ст. ложки высушенной крапивы и 3 ст. ложки мать-и-мачехи залить литром кипятка и дать настояться.

4. А вот еще одно очень хорошее средство, укрепляющее корни волос: взять большую сочную луковицу, разрезать ее на 4-5 частей и настоять на ней 250 г водки в течение 4-5 дней. А потом, вымыв голову, нужно втирать настой в кожу головы. На второй и на третий день после мыться головы повторить эту процедуру. Если такое втирание делать регулярно, волосы будут иметь красивый здоровый вид.

5. При выпадении волос и болезнях кожи головы полезно два раза в неделю мыть голову отваром корня лопуха и цветков календулы (20 г лопуха и 10 г календулы на 1 л воды). Можно добавить в отвар 15 г шишек хмеля.

6. Для роста волос возьмите 2 стручка жгучего перца, мелко порежьте и залейте 0,5 л воды. Настоять две недели, после чего втирать в голову перед мытьем.

7. Для укрепления волос 5 столовых ложек кефира взбейте с одним яичным желтком. Вотрите в корни волос, обвяжите голову платочком на 1-1,5 часа, после чего промойте.

8. Один стакан измельченных сухарей черного хлеба залейте одним литром кипятка, дайте хорошо настояться и вотрите в голову. Через 15 минут промойте чистой водой.

Этими советами могут воспользоваться и мужчины, которые хотят сохранить волосы пышными и густыми.

Назад