Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новое в перевозках

На перевозки пассажиров в международном автобусном сообщении вводится особая разрешительная система.

Инструкция по реализации разрешительной системы утверждена постановлением Минтранса Беларуси от 29 июня 2001 года № 14. Определено, что перевозки пассажиров автобусами в регулярном международном сообщении выполняются только при наличии у перевозчика специального разрешения, а при нерегулярном – разрешения, если его наличие предусмотрено двусторонними соглашениями, и списка пассажиров.

Разрешения на регулярный международный маршрут выдает Минтранс (как для белорусских, так и для иностранных перевозчиков). Заявки на потребность в нерегулярных маршрутах предоставляются до 1 октября года, предшествующего планируемым поездкам, в унитарное предприятие «Интеравтотранс».

Разработано Положение о порядке организации перевозок пассажиров автобусами в нерегулярном международном сообщении.

Положение утверждено постановлением Минтранса от 29 июня 2001 года № 15. Оно устанавливает основные требования к организации перевозок пассажиров автобусами в нерегулярном международном сообщении для всех субъектов хозяйствования, осуществляющих указанную деятельность. Положение содержит порядок организации перевозок, требования к маршруту, к перевозчику, водителю и автобусу и другие вопросы.

В частности, установлено, что для междугородних перевозок автобус должен быть оборудован багажным отделением емкостью не менее 0,2 куб. м. на одного пассажира, тахографом – прибором, который фиксирует работу автобуса, а также громкоговорящей связью водителя с пассажирами.

Назад