Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№190 от 04.10.2001

7 октября – День учителя

Учитель... С ним, добрым наставником и другом, проходим мы путь от детства к зрелости. Ему обязаны постижением всего лучшего – от азов грамоты до философских истин, моральных, нравственных, гражданских ценностей. Посеянные им в наших душах семена добра и правды, искренности и принципиальности возвышают каждого из нас до высочайшего звания Человека. Через всю жизнь проносим мы, как самое светлое, имя любимого учителя, воспитателя.

Пратэст МТЗ адгукнуўся ў Ашмянах

У Ашмянах спынiлi завод «Радыётэхнiка». Ягоны вымушаны прастой – наступства стыхiйнага выступу рабочых Мiнскага трактарнага заводу.

Картофель и фрукты – рекордсмены по росту цен

Картофель и фрукты являются лидерами по росту цен на продовольственные товары в нынешнем году. По данным Министерства статистики и анализа, в январе-августе картофель подорожал в 2,07 раза, фрукты – в 1,71 раза, при том, что в августе они подешевели соответственно на 24,5 и %5,6 процента.

Поминальные свечи для джипа и «Мерседеса»

«Закрывайте этажи, нынче будут грабежи...» – поэт писал правду, когда изображал революцию. Наше время тоже бунтарское, смутное – ломаются отношения собственности, общество пропитывается духом индивидуализма, власть цинична, много зависти и злобы... Правда, грабежи с размахом и на виду честного люда случаются не часто, но воровать хочется, и воруется. Это понятно: присвоил чужое – себе же прибыль, но какая радость рисковать – жечь чужое имущество? Например, автомобили. Для иллюстрации возьмем Октябрьский район г.Гродно. Здесь только за 2000 – 2001 годы при очень странных обстоятельствах сгорела дюжина авто...

Постфактум

Президентские выборы – пройденный этап. Как жить дальше?

Надежды демократической части белорусского общества на возможные прогрессивные перемены, к сожалению, не сбылись. Действующая власть, построенная по жесткой схеме централизованно-номенклатурного подчинения, использовав весь арсенал административного ресурса, вырвала у общества победу и сохранила себя, по крайней мере, на ближайшую пятилетку.

Пойдем по трупам?

Мы можем потерять народный некрополь – Куропаты

Новые расценки на услуги связи

После полугодового перерыва в Беларуси выросли тарифы на услуги электросвязи. Повышение составило от 0,9 до 10,6 процента.

Нилу Гилевичу – 70 лет

30 сентября исполняется 70 лет народному поэту Беларуси, драматургу и литературоведу Нилу Гилевичу. Много лет он возглавлял Союз белорусских писателей, «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны», занимался и занимается общественной деятельностью.

Концертный зал филармонии: архитектурная стадия проектирования

Идея реконструкции бывшего кинотеатра «Гродно» под концертный зал областной филармонии хорошо вписывается в интересную концепцию грядущих – на годы рассчитанных – архитектурно-строительных метаморфоз ул. Советской, красивейшей улицы нашего города. Эта идея прошла первую стадию проектирования, оно ведется в институте «Гродногипрострой».

Сколько нас и какие мы?

В Гродненской области на 1 января 2001 года насчитывалось 268,5 тысячи человек, принадлежащих к старшему поколению (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше), к тому же большинство из них (156,8 тысячи) проживало в сельской местности. Пожилых людей, проживающих на территории области, 22,9%, причем в сельской местности их гораздо больше – 36,7%.

Парэчча – мясціна знаная

Аляксандр Талерчык даўно вядомы, як рупны краязнаўца. Яго артыкулы часцяком з’яўляюцца на старонках перыядычнага друку Гродна. Тэму ён раскрывае грунтоўна, прыводзiць шмат фактаў, мала– цi наогул невядомых шырокай публiцы. У гэтым яшчэ раз пераконваешся, чытаючы рукапiс гiсторыка-краязнаўчага нарыса «Парэчча». Неўзабаве работа будзе надрукавана асобнай брашурай.

Кровавая драма

Еще недавно эта семья считалась в деревне Пересельцы Гродненского района вполне благополучной. 73-летний хозяин, ныне пенсионер, заядлый охотник, в прошлом занимавший руководящую должность в райпотребсоюзе, пользовался у сельчан уважением. Ничего дурного нельзя было сказать и о его жене. В доме был мир и порядок. Ни ссор, ни попоек, каких бы то ни было разборок никто никогда не слышал.

Чудо природы

Грибы – удивительное чудо природы. Это витамины, лекарства, соли кальция, марганца, меди, железа. Грибы влекут, зовут в лес. Соприкоснувшись с ними, человек начинает видеть окружающий мир другими глазами, проникается сознанием, что лес – это величайший храм жизни, и его нужно беречь, как свой родной дом. Грибы солят, сушат, маринуют, жарят – в любом виде они хороши. Из грибов и с грибами готовят сотни блюд. Вот рецепты некоторых из них:

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Дзяржкамдрук адмаўляецца. Застаецца толькі пракуратура
Заўтра 5 кастрычніка ў Вышэйшым гаспадарчым судзе РБ будзе працягнуты разгляд справы аб закрыцці недзяржаўнай гродзенскай газеты «Пагоня».


Ограблен лесник
После полуночи с воскресенья на понедельник в домик лесника Новодворского лесничества Свислочского района, что в Беловежской пуще, ворвались трое неизвестных.


Разыскивается коммерсант. Исчез вместе с капустой
Где сегодня В.


Стрелял в дикого кабана – убил человека
Третья декада сентября.


Геннадий Новицкий исполняет обязанности премьер-министра
Первого октября президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в своей рабочей резиденции с членами обновленного правительства страны представил нового премьер-министра.


Миллиардные долги «Белнефтехима»
Рекордного показателя достигла в Беларуси задолженность за потребленные нефтепродукты.


«Брузги – Кузница» – попытка договориться
Министерство иностранных дел Беларуси обратилось к своим польским коллегам с предложением провести в октябре внеочередное заседание Подкомиссии по вопросам погранпереходов и инфраструктуры, действующей в рамках Межправительственной координационной комиссии по вопросам трансграничного сотрудичества, чтобы рассмотреть вопросы модернизации погранперехода «Брузги – Кузница Белостокская».


Огонь над «Гродномебелью»
Вечером 27 сентября на предприятии «Гродномебель» в Гродно произошел пожар. .


Гродненские сигареты выросли в цене
Стоимость изделий Гродненской табачной фабрики «Неман» увеличилась в среднем на 1,6%, что в абсолютном выражении составило от 2 до 5 рублей.


Новое в перевозках
На перевозки пассажиров в международном автобусном сообщении вводится особая разрешительная система. .


Церемония брака подорожала
Разработаны новые тарифы на услуги, оказываемые населению Домами гражданских обрядов и бракосочетания. .


Гродненская афиша
.