Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

7 октября – День учителя

Учитель... С ним, добрым наставником и другом, проходим мы путь от детства к зрелости. Ему обязаны постижением всего лучшего – от азов грамоты до философских истин, моральных, нравственных, гражданских ценностей. Посеянные им в наших душах семена добра и правды, искренности и принципиальности возвышают каждого из нас до высочайшего звания Человека. Через всю жизнь проносим мы, как самое светлое, имя любимого учителя, воспитателя.

Непросто сегодня живется педагогам. В текущем учебном году сложные задачи реформирования школы приходится решать на крайне неблагоприятном социально-экономическом фоне. Средняя заработная плата работников образования областного центра за 1-е полугодие составила 68 долларов. Это при педагогической нагрузке 1,3 ставки.

Начинающие педагоги с высшим образованием в сентябре получили заработок, чуть превышающий 30 долларов. Примерно на этом уровне находится оплата труда абсолютного большинства работников дошкольных учреждений.

Известно, что официально установленный норматив отнесения граждан к малоимущим составил в июне 51 946 руб. или 34 доллара. А это значит, что за чертой бедности оказалась почти половина наших тружеников. Комментарии, как говорится, излишни.

Наш профсоюз очень беспокоит негативная тенденция – постоянное за последние годы недофинансирование сферы образования. Финансирование осуществляется только по трем статьям: зарплата, питание детей и стипендии студентов.

Нельзя считать нормальным то, что педагогические коллективы в канун учебного года превращаются в бригады маляров, обойщиков, ремонтников. Тревожно, что за косметическим обновлением школ и детских садов за счет родителей и спонсоров мы не видим, что глобальные проблемы укрепления учебно-материальной базы накапливается из года в год, не находя своего решения на государственном уровне. Сегодня более трети гродненских школ требуют капитального ремонта, более 60 процентов учебного оборудования, прежде всего, мебели и средств обучения, эксплуатируются свыше 15 лет и практически подлежат списанию. Все это ухудшает условия труда работников. Во многих школах очень плохо оборудованы учительские комнаты, не везде есть методические кабинеты. Приходится только мечтать о комнатах психологической разгрузки, они есть в единичных учреждениях.

В этом году, как никогда, ощущается дефицит бюджета на всех уровнях. После дорогостоящей президентской выборной кампании городские власти едва изыскали средства на проведение скромного городского вечера, посвященного Дню учителя. Не нашлось денег на организацию традиционных приемов педработникам в администрациях районов, на оказание материальной помощи ветеранам педагогического труда.

И все-таки, по-прежнему основной движущей силой реформы остается творчество, инициатива и энтузиазм педагога, на пессимизм мы не имеем права.

Вдохновляет то, что основные положения предвыборной программы А.Г.Лукашенко предусматривают корректировку социально-экономической политики страны в интересах людей труда, на чем настаивали профсоюзы, и что заложено в решениях III съезда ФПБ. В ближайшее время парламент РБ примет новую редакцию закона «Об образовании», где должны быть заложены гарантированные уровни финансирования отрасли и заработной платы педагогических работников.

На 2-3 ноября запланировано проведение II съезда учителей Беларуси. К своему педагогическому форуму отраслевой профсоюз выработал предложения по повышению социального статуса педагогов, улучшению их социально-экономического положения. Вот лишь некоторые из них:

– довести уровень оплаты труда педагогических работников до уровня промышленности;

– разработать нормативы финансирования учреждений образования из расчета на 1 ученика;

– выделять педработникам льготные кредиты на строительство или приобретение жилья;

– снизить норму учебной нагрузки учителя и норму рабочего времени воспитателя и др.

Учительство вправе рассчитывать, что съезд положит начало реализации обещаний руководства страны о принятии эффективных мер по улучшению их материального положения.

В эти дни администрация и профсоюзные комитеты всех уровней делают все, чтобы работники почувствовали торжество. На организацию профессионального праздника выделено более 12 млн. руб. из профбюджета городской профорганизации. На эти средства повсеместно организуются праздничные программы с чествованием ветеранов труда, «сладких столов», вручением сувениров. Много добрых слов услышат педагоги от своих воспитанников и их родителей.

А городской комитет профсоюза выражает искреннюю благодарность за вдохновенный труд всем своим коллегам по профессиональному союзу. От души желаю всем работникам учреждений образования крепкого здоровья, работоспособности, энергии, счастья и, конечно, мужества. Ибо только мужественный человек не падает духом даже в самой сложной ситуации и способен нести своим ученикам свет знаний, учить их добру и справедливости.

С праздником, дорогие педагоги!

Данута МАКЕЙ, председатель Гродненской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Назад