Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пойдем по трупам?

Мы можем потерять народный некрополь – Куропаты

Известные общественные и культурные деятели Беларуси вошли в состав инициативы «За спасение мемориала Куропаты» и выступили с заявлением, в котором требуют «срочно прекратить строительство дороги в районе Куропат». В прошлом номере «БИ» сообщала о том, что в Куропатах дежурят молодые люди и протестуют против строительства кольцевой дороги на месте массовых захоронений людей. Авторы заявления напоминают об истории Куропат – места массовых расстрелов и захоронений жертв сталинского режима.

«В 1988 – 1989 гг. государственная комиссия во главе с генеральным прокурором Тарнавским подтвердила, что в Куропатах невинные люди были уничтожены НКВД, – говорится в заявлении. – Поэтому в 1993 году урочище было занесено в Государственный реестр историко-культурных ценностей Республики Беларусь как «место уничтожения жертв политических репрессий в 30 – 40-е годы ХХ столетия». Куропатам был придан статус первой категории историко-культурных ценностей». Теперь уже практически никто не вспоминает о том, что «Куропаты» во время «Перестройки» открыл Зенон Позняк, который теперь находится в эммиграции. Но я хорошо помню, как читали затертую от множества любопытных глаз газету «ЛiМ» с его публикацией. Это была не просто сенсация. Это было нечто большее. Помню, как возлагал в Куропатах цветы президент США Бил Клинтон. Помню, как ходили туда на «Дзяды» минчане и те, чьи предки были расстреляны в Куропатах. Ставили памятные кресты, поминали жертвы репрессий. Там были и старики, и дети, и молодежь. Помню те странные чувства, которые испытал в этом тихом лесу. Целый день кружилась голова, а потом что-то снилось...

Очередная комиссия в 1998 – 1999 годах провела новое расследование, результаты которого засекречены до сих пор.

На сегодняшний день, заявляют представители общественности, «снова возникла опасность потерять наш национальный некрополь – Куропаты»; расширение Минской кольцевой дороги может уничтожить могилы безвинно убитых. В связи с этим инициатива «За спасение мемориала Куропаты» требует: прекратить строительные работы; провести дополнительные археологические исследования в придорожной зоне; начать немедленный публичный диалог ответственных государственных структур с представителями инициативы; обнародовать результаты повторного расследования в Куропатах; благоустроить все урочище в соответствии со статусом памятника и создать независимую охрану.

Среди тех, чьи подписи стоят под заявлением, – известные белорусские литераторы Владимир Орлов, Рыгор Бородулин, Василь Быков, Нил Гилевич, Артур Вольский, лидер Федерации профсоюзов Белорусской Владимир Гончарик, академик Национальной академии наук Радим Горецкий, бывший спикер Верховного Совета Станислав Шушкевич, лидеры ряда общественных организаций страны – всего около 40 человек.

В прошлые выходные в Куропатах молодые люди проводили субботник, приводили в порядок территорию. Они приглашали туда всех желающих минчан. Вот только пришло несколько человек. Так сообщили информационные агентства. Я почему-то подумал, что люди опять копали картошку. Так совпало, время такое? Хотя странно.

На прошлой неделе я несколько дней был в Минске, в командировке. Было холодно, но солнечно. Люди на улицах – безрадостные, чем-то угнетенные, задумчивые... Они мне казались одним человеком. Настолько похожи. Но вот что подумалось: если они позволят раскопать могилы своих предков в Куропатах и проложить по ним дорогу, то говорить о них, как о народе, вряд ли когда-нибудь придется.

М.КАРНЕВИЧ

Назад