Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Нилу Гилевичу – 70 лет

30 сентября исполняется 70 лет народному поэту Беларуси, драматургу и литературоведу Нилу Гилевичу. Много лет он возглавлял Союз белорусских писателей, «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны», занимался и занимается общественной деятельностью.

Накануне праздника в интервью газете «Народная воля» Нил Гилевич рассказал о своей творческой работе в последние годы. По его словам, в 1997-1999 годах написана книга лирических миниатюр «Сямiрадкоўi», в 1997-1998-х – поэма «Лодачкi», в 1999-м – драматическая поэма «Паланэз Агiнскага» и 20 эпических стихов по фольклорным мотивам. «В 2000-2001 годах стихов вообще написал немного, время ушло на пьесу «Ведзьма» (печатается в «Маладосцi») и на рассказы, объединенные рубрикой «Забаўныя гiсторыi» (видимо, это будет целая книга, работу над которой продолжаю)», – сказал поэт.

Отвечая на вопрос журналиста «Что ждет наш родной язык, когда живой процесс его возрождения жестоко остановлен антибелорусским государством?», Нил Гилевич отметил: «По поводу того, что процесс остановился... Да, он не сам остановился: его насильно, нахально и цинично останавливают. Антидемократические и антибелорусские силы стремятся повернуть ход событий в противоположную сторону. Многое им уже удалось – особенно, что касается языка. Что касается исторической памяти – процесс ее пробуждения, вопреки всему, углубляется. Сбросить с фронтона и разбить национальный Герб, сорвать и разорвать на лохмотья национальный Флаг – дело, как всякое дурное дело, нетрудное. А вот разбить и разорвать идею национального возрождения, заглушить и вытоптать пробужденное в душах и умах людей историческое самосознание – это задачка неимоверной трудности, и справиться с ней эти силы не успеют. Самосознание расширяется, растет – благодаря произведениям белорусских писателей, ученых, публицистов, независимым СМИ, в том числе иностранным. За незначительным исключением, белорусская молодежь, особенно студенческая и ученическая, в официальную ложь не верит и вооружается знаниями по истории Отечества, объективными, действительно научными. Значит, усилия сбрасывателей и разрывателей, глушителей и топтателей – напрасны. Раньше или позже их постигнет большое разочарование. Ну а позор им обеспечен уже давно. Да такой – что не отмоются».

Олег СОКОЛОВ

Назад