Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Концертный зал филармонии: архитектурная стадия проектирования

Идея реконструкции бывшего кинотеатра «Гродно» под концертный зал областной филармонии хорошо вписывается в интересную концепцию грядущих – на годы рассчитанных – архитектурно-строительных метаморфоз ул. Советской, красивейшей улицы нашего города. Эта идея прошла первую стадию проектирования, оно ведется в институте «Гродногипрострой».

Эскизный проект реконструкции одобрен на градостроительном совете, и теперь люди работают над архитектурным проектом концертного зала. Руководитель творческого коллектива – главный архитектор «Гродногипростроя» Владимир Шаповалов.

Работа интересная, хотя и не слишком доходная для предприятия, но архитекторам есть чем увековечить собственное «я»... Директор же концертного зала Геннадий Курганов поторапливает институт. Логика земная, традиционная: чем скорее отработают проектировщики, тем раньше попросишь облисполком об инвестициях – нужна ведь соответствующая строка в бюджете на какой-то срок...

Наша филармония желает иметь два полноценных концертных зала: большой – на 700 – 800 мест и камерный – на 120 – 150 мест. Развитие сценической коробки большого концертного зала (он, кроме всего, получит балкон для зрителей), потребность в артистических, костюмерных, парикмахерских, в осветительной аппаратуре, в местах хранения декораций, музыкальных инструментов, в служебных помещениях для работников филармонии требуют П-образной пристройки. Она появится в противоположной главному фасаду части здания, где некогда лицедействовал огромный экран кинотеатра.

Рост здания в высоту обеспечит фальшь-кровля. Былой театр, ярко и красиво служивший кинозрителю, возводился по типовому проекту, его фасады «лепились» почти глухими. И вот теперь – облагораживание всех фасадов. Это достигается благодаря их объемному вертикальному остеклению. Интерьеры же концертного зала описывать рано, но их творцам, архитекторам, они видятся и красивыми, и современными, и соответствующими духу филармонии.

О третьем, с позволения сказать, концертном зале – вне филармонии, под открытым небом – сообщим следующее. Он возникнет у парадного входа в филармонию, на месте нынешней площадки отдыха, не лучшим образом озелененной и скверно обустроенной (сейчас здесь торгуют картинами, а на скамейках отдыхают приличные люди и... бомжи). Амфитеатр развернется к сцене, фрагментом которой будет лестничная площадка главного входа в концертный зал.

Предполагается, что амфитеатр, «сцена» будут отгорожены от тротуара ул. Советской двухэтажным зданием с аркой. Его предполагается строить на месте десятки лет назад снесенного жилого дома, напротив нынешнего сквера с памятником маршалу Соколовскому. А нынче здесь широченный «коридор», который ведет к скамейкам и главному фасаду бывшего кинотеатра. Дома слева и справа «коридора» также подлежат реконструкции. Говорят, там появятся и балконы. И таким образом у «концертного зала» возникнет достаточно замкнутое, но хорошо организованное и красивое пространство. Вроде дворика-эстрады, эстетически яркого и функционально оригинального изобретения архитекторов, и не только института «Гродногипрострой».

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад