Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Чудо природы

Грибы – удивительное чудо природы. Это витамины, лекарства, соли кальция, марганца, меди, железа. Грибы влекут, зовут в лес. Соприкоснувшись с ними, человек начинает видеть окружающий мир другими глазами, проникается сознанием, что лес – это величайший храм жизни, и его нужно беречь, как свой родной дом. Грибы солят, сушат, маринуют, жарят – в любом виде они хороши. Из грибов и с грибами готовят сотни блюд. Вот рецепты некоторых из них:

Засолка грибов

Промытые грибы отварите в течение 10 минут в слегка подсоленной воде. Откиньте на дуршлаг и промойте проточной холодной водой, затем переложите в кастрюлю, залейте водой, чтобы покрывала грибы на 2-3 см, добавьте специи и поварите в рассоле минут 25-30. Переложите в банки и закупорьте. На 1 кг свежих грибов: 2 лавровых листочка, столовая ложка семян укропа, 2 зубка измельченного чеснока, 10 листьев черной смородины, полторы столовые ложки соли.

Маринованные грибы

Подготовленные грибы сложить в кастрюлю, залить водой, дать закипеть и варить 5-6 минут. Если варить дольше, они становятся мягкими, дряблыми, и вкус уже не тот. Во время варки все время помешивайте грибы деревянной мешалкой круговыми движениями, особенно вначале, когда они слипаются и пригорают к стенкам посуды. Отбросьте на дуршлаг и промойте проточной водой. Затем сложите в кастрюлю, залейте водой, чтобы покрывала грибы на 2-3 см, добавьте специи и варите 10 минут на малом огне. Теперь укладывайте горячие грибы в ошпаренные кипятком стеклянные банки, положив в каждую на дно лавровые листки. Пастеризуйте банки на медленном огне 25-30 минут. Закатайте.

На 1 кг грибов: 2 лавровых листа, 3 горошины черного горького перца, 5 горошин душистого перца, 3 гвоздички, корица на кончике ножа, полторы столовые ложки соли, 2-3 столовые ложки уксуса, чайная ложка сахара, 2 г лимонной кислоты.

Отваривание грибов

Это самый простой способ заготовки грибов впрок. Грибы варят 20 минут, отцеживают, промывают, затем варят в новой воде 15 минут, солят, переливают вместе с отваром в банки и закатывают. Хранят в прохладном месте. В течение зимы эти грибы можно жарить с добавлением приправ, класть в суп. Аромат блюд, приготовленных из них, будет таким, как будто вы только что принесли грибы из леса.

Грибной шницель

Берут шляпки крупных грибов. Моют, откидывают на дуршлаг. Солят, посыпают перцем, смачивают во взбитом яйце, обваливают сначала в муке, затем в сухарях. Подготовленный таким образом шницель обжаривают с обеих сторон до появления румяной корочки и ставят в духовку на 10 минут. На гарнир подают жареный картофель, нарезанный соломкой.

Картофель, фаршированный грибами

Грибы моют, мелко режут и отваривают. Две луковицы режут и обжаривают в масле. Смешивают лук с отваренными грибами, добавляют немного натертой черствой булки, два сырых желтка, солят. Несколько очищенных крупных картофелин моют. Срезают у них верхушки и вынимают сердцевину. Начиняют клубни фаршем и закрывают срезанными верхушками. Складывают в кастрюлю, добавляют несколько ложек бульона, в котором варились грибы, две ложки сливочного масла, накрывают кастрюлю и тушат до готовности картофеля.

Грибные котлеты

Грибы пропустить через мясорубку вместе с размягченным и отжатым белым хлебом. Добавить сырые яйца, соль, перец. Фарш хорошенько вымешивают, делают котлеты, обваливают их в сухарях, обжаривают в кипящем масле с двух сторон и ставят в духовку.

Грибная солянка

2 кг капусты, 1,5 кг моркови, 1 кг лука, 1 стакан растительного масла, 1 стакан томатного соуса, 1 литровая банка отваренных, плотно уложенных грибов, 6 чайных ложек соли, 3 чайные ложки сахара, перец горошком, лавровый лист.

Овощи порезать, обжарить в масле, сложить в кастрюлю, добавить грибы, соль, сахар. Томатный соус, перец и лавровый лист положить позднее. Тушить на малом огне, помешивая, около двух часов. Разложить в банки, закатать.

Назад