Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Деньги на бочку, любезный «Мистер Кейк»!

В свой час прокурор Ленинского района г.Гродно, действуя в интересах ГРУПП «Гронитекс», обратился с исковым заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области. Ответчиком стало частное иностранное предприятие «Мистер Кейк» (учредитель – Роман Козловский, гражданин Польши).

В ноябре 1998 года ИП «Мистер Кейк» заключило договор с Гродненским производственным прядильно-ниточным объединением (правопреемник – ГРУПП «Гронитекс»). Предмет договора: аренда помещения с целью производства печенья и организации офиса. В январе 2001 года возникли проблемы: иностранное предприятие прекратило расчеты за коммунальные услуги и арендуемое помещение.

В третьей декаде сентября Хозяйственный суд в составе судьи Владимира Филипповского принял решение о расторжении договора аренды между ГРУПП «Гронитекс» и частным ИП «Мистер Кейк». Кроме того, с иностранного предприятия взыскивается сумма, названная в иске прокурора, – более 12 миллионов рублей.

При рассмотрении данного дела возникли условия для вынесения частного определения. Хозяйственный суд обратил внимание генерального директора «Гронитекса» А. Сехина: на этом предприятии при заключении договоров аренды допускаются нарушения законодательства. В исследуемом эпизоде, например, не указаны существенные условия договора – состав и стоимость передаваемого в аренду имущества и размер арендной платы.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад