Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№191 от 11.10.2001

Выставка

Свин в тельняшке

В Гродно во Дворце культуры химиков прошла III международная выставка-ярмарка «Еврорегион Неман – 2001».

К 2050 году нас может стать меньше на 2 миллиона

По демографическим прогнозам ООН и белорусских специалистов, к 2050 году население Беларуси может уменьшиться на 2 миллиона человек.

Деньги на бочку, любезный «Мистер Кейк»!

В свой час прокурор Ленинского района г.Гродно, действуя в интересах ГРУПП «Гронитекс», обратился с исковым заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области. Ответчиком стало частное иностранное предприятие «Мистер Кейк» (учредитель – Роман Козловский, гражданин Польши).

Литовцы усиливают охрану границы с Беларусью

В связи с увеличением потока нелегальных мигрантов через Литву и началом военной операции США в Афганистане с утра 8 октября, усилена охрана границы Литвы с Беларусью.

В хозяйственном суде

Схватка гигантов. Из-за ящика гвоздей

В насколько преуспевающей стране мы живем и какой этики придерживаемся, если два крупных предприятия г.Гродно – ГРУП «Радиоволна» и ОАО «Строительно-монтажный трест N30» – свои отношения доводят до Хозяйственного суда из-за ящика гвоздей, о который они споткнулись летом 1998 года? Цена иска – 48172 рубля.

Опрос

«Возьмем за уши этого бен Ладена»

Даже людям, далеким от политики, трудно оставаться в стороне от происходящих в мире событий. Страшная трагедия в США потрясла, пожалуй, всех. В течение месяца человечество ждало, когда же ответит Америка, и как это произойдет. Оказалось, что воздушные удары по Афганистану стали единственным, на американский взгляд, достойным ответом на терракт в Нью-Йорке. Но мнения простых американцев на этот счет противоречивы. Кто-то считает подобное возмездие правильным, кто-то называет это, в свою очередь, «американским террором».

Як будзе Захад ставіцца да Беларусі

Карэспандэнт радыё «Свабода» Юры Дракахруст гутарыць з Янам Максiмюком з Польшчы i Аляксандрам Рарам з Нямеччыны

В мгновении – вечность

2 октября в выставочном зале галереи «У майстра» состоялось открытие выставки молодого гродненского фотографа Руслана Хилимончика.

Сначала – конференция, а теперь – книга

Книжная новинка, изданная в г.Гродно: «Шляхi развiцця iнтэлекта i творчасцi маладых» – так озаглавлен большой – сверх 460 страниц – сборник материалов республиканской научно-практической конференции «Работа з адоранай студэнцкай i вучнёўскай моладзю: стан, формы i метады, перспектывы развiцця».

Три недели в мире керамики

В дизайн-галерее «Раскоша» на этой неделе открылась самая большая в Гродно выставка керамики. Составленная из работ нескольких гродненских мастеров, экспозиция представляет как традиционные для Беларуси изделия из глины, так и стилизации, отдающие дань моде – от работ в духе ранней европейской керамики до работ в стиле арт-декор. Глазурованные и неглазурованные, декорированные стилизованным рельефом и красками, не декорированные вообще, возрождающие один из древнейших видов керамики – «каменную»...

Рэпертуар II Рэспубліканскага фестывалю творчай тэатральнай моладзі «Надзея-2001» (12-14 кастрычніка 2001 г.) 1

Гродзенскi абласны драматычны тэатр:

Пока суд да дело, «Пагоня» – с читателем

5 октября в Высшем государственном суде Республики Беларусь состоялось продолжение судебного процесса по делу о закрытии негосударственной газеты «Пагоня» (Гродно).

Роковая игла

Реальное число наркоманов в Беларуси может достигать 100 тысяч

Заказывайте язык - английский, компьютерный...

Если вы желаете овладеть английским языком или практическими навыками работы на персональном компьютере, обращайтесь в Гродненский городской Бизнес-Центр. Здесь готовятся к оказанию новых услуг, и не только предпринимателям.

Секреты бабушки Нины

От семи недуг

Задумайтесь: часто ли вы едите лук? Многие ответят: «Каждый день!» А сотни блюд без лука просто невозможно приготовить. Но знаете ли вы о его замечательных качествах? Ведь не случайно бытует в народе пословица: «Лук – от семи недуг».

Советы врача

Старая знакомая... сода

Сегодня в банальных житейских ситуациях мы часто применяем какие-то экзотические вещества или лекарства, забывая про старые проверенные средства, известные каждому из нас с детства.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Международные отношения

В Гродно будет новый консул
Закончилась четырехгодичная дипломатическая миссия генерального консула Республики Польша в Гродно Сильвестра Шостака. .


КГБ сообщает

Четыре грузовика мебели – три уголовных дела
Возбуждены уголовные дела в отношении трех сотрудников Гродненской региональной таможни.


Масты

Паштавікі без прэміі
9 кастрычніка ў Сусветны дзень пошты мастоўскія паштавікі засталіся без абяцанай прэміі.


Лiда

Пульмаскан – медыцынская навінка
У Лідскую раённую паліклініку паступіла сучасная дыягнастычная навінка коштам 40 тысяч даляраў – пульмаскан з японскай прамянёвай трубкай.


Падарунак на пад’ёмным кране
Кіраўнік малога прадпрыемства «Дызайн» Рычард Груша падарыў лідскаму гісторыка-мастацкаму музею манументальную скульптуру – Благаслаўленне Зямлі.


Смаргонь

Прыйшоў час плаціць па рахунках
2 мільярда 800 мільёнаў задалжалі прадпрыемствы Смаргонскага раёна за электраэнергію.


Подготовка к зиме

Вместо анализа – справка
Подготовка народного хозяйства страны к работе в осенне-зимний период проходит в достаточно сложной обстановке.


Ресурсы иссякли
Как «критическую» оценивают в Фдерации профсоюзов Белорусской (ФПБ) ситуацию с выплатой в стране зарплаты.


Долги за энергоносители
Согласно данным, представленным правительству Министерством экономики, общая задолженность за природный газ по состоянию на 6 сентября 2001 года составила 183,3 миллиона долларов США (в том числе перед ОАО «Газпром» – 173,5 миллиона долларов США с учетом начисленных штрафных санкций).


Водочка подорожала
3 октября после четырехмесячного перерыва в Беларуси вновь повышены цены на белую водку.


С нового года проезд в Польшу ужесточится
Министерство финансов Польши планирует ужесточить правила ввоза алкогольной и табачной продукции, не облагаемой таможенными пошлинами.


Изменение цен на медпрепараты
На 4 вида медицинских препаратов, выпускаемых унитарным предприятием «Минскинтеркапс», цены повышены на 20%.


Сертификат для таможни
Совместным Постановлением Государственного таможенного комитета и Госстандарта (07.09.2001 № 49/35) дополнен список товаров, подлежащих обязательной сертификации при их экспорте и импорте.


Почем золотишко?
С 5 октября Постановлением Минэкономики от 28.09.2001 г.


Международные автоперевозки: увеличено количество льготных поездок
Министерство транспорта и коммуникаций Постановлением от 14.09.


Гродненская афиша
.