Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Литовцы усиливают охрану границы с Беларусью

В связи с увеличением потока нелегальных мигрантов через Литву и началом военной операции США в Афганистане с утра 8 октября, усилена охрана границы Литвы с Беларусью.

Об этом заявили в литовской погранслужбе, сообщило информационное агентство «Росбалт». Для усиления пограничного режима введен в действие План прикрытия госграницы, в соответствии с которым пограничные подразделения усилены армейскими. На границе Литвы с Беларусью введено совместное патрулирование силами погранслужбы и Вооруженных Сил Литвы. Для координирования действий создана оперативная группа во главе с начальником Службы охраны границы Альгимантасом Сонгайлой.

В сентябре литовские пограничники задержали две крупные группы нелегальных иммигрантов из Афганистана – в общей сложности 41 человек. По неофициальным данным, которыми располагает Литва, в настоящее время в Москве находится около 130 тысяч граждан Афганистана, главная цель которых – попасть в Западную Европу. Поэтому Служба охраны границы считает вполне вероятным, что маршрут доставки афганцев на Запад может пролегать и через Литву. Всего в этом году на границе Литвы задержано 99 нелегальных мигрантов. Среди них преобладают граждане Афганистана.

В пресс-центре Государственного комитета пограничных войск республики сообщение об усилении литовской стороной режима охраны границы с Беларусью оставили без комментариев. Что касается официальной позиции белорусских властей по поводу возможного наплыва нелегальных мигрантов в связи с контртеррористической операцией в Афганистане, то ее в конце сентября обозначил президент Александр Лукашенко: «Мы готовимся, чтобы не допустить незаконного притока сюда незаконных мигрантов, но и Западная Европа должна понимать, что они от этой волны не застрахованы».

БелаПАН

Назад