Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В хозяйственном суде

Схватка гигантов. Из-за ящика гвоздей

В насколько преуспевающей стране мы живем и какой этики придерживаемся, если два крупных предприятия г.Гродно – ГРУП «Радиоволна» и ОАО «Строительно-монтажный трест N30» – свои отношения доводят до Хозяйственного суда из-за ящика гвоздей, о который они споткнулись летом 1998 года? Цена иска – 48172 рубля.

Три года назад УПТК стройтреста передало «Радиоволне» 250 килограммов гвоздей. То был заказ на гальванопокрытие. В сентябре 1998 года 194 килограмма уже оцинкованных гвоздей вернулись в УПТК. Остальные 56 килограммов остались на совести радиозавода. Наконец, в марте 2000 года начальник УПТК выставил претензию. Он требовал возврата долга и предупреждал руководство «Радиоволны»: «В случае вашего отказа или неполучения ответа в течение десяти дней со дня отправления претензии материалы будут переданы в Хозяйственный суд для принудительного взыскания...»

«Десять дней» и в Африке – не полгода, однако в Беларуси свой темп времени. Так вот, не получив гвозди и не дождавшись ответа, строительный трест (на этот раз в лице генерального директора) обратился в Хозяйственный суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Стоял июль... 2001 года.

В сентябре истец и ответчик, желая исчерпать тяжбу, договорись о подписании мирового соглашения. Оно утверждено определением Хозяйственного суда в лице судьи Владимира Филипповского. И таким образом дело «о гвоздях» прекращено, права собственника уважены. Надо и суд чтить, и пословицу оправдывать: обещанного три года ждут...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад