Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пока суд да дело, «Пагоня» – с читателем

5 октября в Высшем государственном суде Республики Беларусь состоялось продолжение судебного процесса по делу о закрытии негосударственной газеты «Пагоня» (Гродно).

Судья Валерий Жандаров вновь принял решение «ради правильного и всестороннего выяснения обстоятельств» перенести судебное разбирательство, теперь на 23 октября. Мотивировал он это тем, что Гродненская областная прокуратура не предоставила суду копию протокола ареста еще в типографии всего тиража 36-го номера газеты от 4 сентября.

В самом начале сегодняшнего процесса защитник «Пагонi», адвокат Анжела Ратнер, заявила ходатайство о прекращении дела в отношении газеты. По ее словам, после того как 27 сентября Государственный комитет по печати отказался от иска в отношении газеты, не усмотрев правовых оснований для ее закрытия, дело подлежит прекращению. Однако судья Валерий Жандаров отклонил это ходатайство.

Глава Центра правовой защиты СМИ при Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Михаил Пастухов, выказал свое недовольство сегодняшним судебным процессом: «Суд обратил внимание на ненужные обстоятельства. Это искусственное затягивание процесса, суд не хочет выносить решение в пользу редакции газеты, хотя оно очевидно. Судья оттягивает принятие окончательного решения, только для того, чтобы не выступать против прокуратуры и дать ей возможность попробовать найти иные аргументы против «Пагонi».

БелаПАН

Назад