Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Роковая игла

Реальное число наркоманов в Беларуси может достигать 100 тысяч

К концу 2001 года число официально выявленных больных наркоманией в Беларуси составит порядка 7,5 тысячи человек, однако реальное их количество примерно в 12 раз больше. Об этом 4 октября на пресс-конференции в Минске сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения Владимир Максимчук.

По его словам, наркогенная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. Ежегодно число людей, попадающих в зависимость от наркотиков, а также потребителей наркотических средств возрастает на 15-20 процентов. Рост числа больных наркоманией отмечается во всех регионах страны, но наибольшее их количество зарегистрировано в Гомельской области и Минске. По сравнению с 1996 годом количество выявленных больных наркоманией увеличилось в 2,1 раза.

В столице Беларуси, по данным главного врача Минского городского наркологического диспансера Сергея Молочко, сегодня официально на учете состоят 2.215 больных наркоманией. Однако в реальности количество потребителей только инъекционных наркотиков к концу года в Минске может достигнуть 17 тысяч. Это не считая потребителей марихуаны, кокаина и некоторых других неинъекционных наркотиков.

Подавляющее большинство белорусских наркоманов находятся в возрасте до 30 лет, а основной рост числа наркопотребителей начался в 1997 году с активным проникновением героина. И если тогда стоимость одного грамма этого наркотика в Беларуси составляла около 120 долларов США за грамм, то сейчас она колеблется в пределах 20-40 долларов.

Наркотизация населения тесно связана с ростом преступности. По данным Минздрава, за последние десять лет число преступлений, связанных с наркотиками, в стране возросло более чем в 11 раз. Наиболее распространено незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта. Доля этого вида преступления составляет ныне более 70 процентов. Вторым по распространенности преступлением является незаконное изготовление наркотических средств с целью сбыта – доля этого вида преступности в 1993-2000 годах колебалась от 11,5 до 35,4 процента. В последние два года в Беларуси все большее место в числе преступлений наркоманов занимают содержание притонов для изготовления и потребления наркотических веществ, кражи, грабежи и разбои с целью получения денег для приобретения наркотиков.

В городе Гродно за сентябрь месяц было поставлено на учёт 15 новых наркоманов, а вообще, на данный момент, в Гродно официально зарегистрировано 288 наркоманов, причём 136 из них на диспансерном учёте, 81-на профилактическом. Среди них 11 подростков и 22 женщины.

Наиболее распространенным наркотиком в нашем городе является опий, его употребляют 134 наркомана, на каннабис и полинаркоманию приходится по 1 человеку.

Можно отметить, что возрастных ограничений как таковых нет . Так, официально зарегистрированных наркоманов до 18 лет только двое, до 20 лет – 11человек, до 25 лет – 50 человек, до 30 лет – 29 человек, до 40 лет – 43 человека, до 50 лет – 5 человек, свыше 50 лет – 2 человека.

Социальное положение наркоманов, как ни странно, очень схоже. Если говорить об отношении к работе, можно сказать, что 1 наркоман продолжает учёбу, 39-работают, 102-неработающие. При этом 5 из них имеют высшее образование, 125 – среднее, 14 – средне-специальное, 25 -среднее незаконченное.

Нельзя не сказать об отношении к судимости.80 наркоманов были судимы. Из них 56 – судимы 1 раз, 17 – 2 раза, 7 – 3 и более раз.

Вдобавок к вышесказанному, отметим, что 37 наркоманов женатые (замужние) и 105 холосты (незамужние).

Интересно знать, что наркологический диспансер в нашем городе был открыт в 1982 году, в этом же году был зарегистрирован первый наркоман в Гродно. Известно только, что это был молодой человек.

Эти сведения нам предоставила заведующая организационно-методическим отделом Наталья Михайловна Рассолова.

Кристина СЕРГЕЕВА

Назад