Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Советы врача

Старая знакомая... сода

Сегодня в банальных житейских ситуациях мы часто применяем какие-то экзотические вещества или лекарства, забывая про старые проверенные средства, известные каждому из нас с детства.

***

Это лучшее средство для смягчения кашля. Развести одну чайную ложку в молоке и принимать на ночь. Тем, кто не переносит молока, при кашле помогут ингаляции с содовым раствором: 1 столовая ложка на литр кипящей воды.

***

Полоскание раствором питьевой соды снимает боли в горле. Две чайные ложки соды на 1 стакан теплой воды. Полоскать 5-6 раз в день.

***

Сода – это средство против... пота. Не препятствуя его выделению, сода нейтрализует возникшую среду. Как известно, в ней бурно плодятся бактерии, которые и придают поту неприятный запах. Если вы протираете подмышечные впадины ваткой, смоченной в содовом растворе, запаха не будет целый день.

***

После трудового дня снять усталость и отечность ног помогут ножные ванны с содой: 5 столовых ложек на 10 литров теплой воды. Пятнадцатиминутная процедура – и вы можете танцевать хоть до утра.

***

При коньюктивитах помогают частые промывания глаз раствором соды. Только при этом надо помнить, что одной ваткой можно пользоваться только один раз.

***

Интересно, что соду использовали в медицине как антиаритмическое средство. При внезапном сердцебиении нужно принимать половинку чайной ложки соды.

***

Сода хорошо помогает против укачивания в транспорте. Главное – не забыть ее с собой в дорогу.

***

Сода – это средство первой помощи при отравлениях, протекающих с многократной рвотой и поносом, длительной лихорадке с проливными потами. Чтобы восполнить потерю жидкости, можно в домашних условиях приготовить содово-солевой раствор. Его рецепт прост: пол чайной ложки соды и одну чайную ложку соли развести в одном литре теплой кипяченой воды. Давать по 1 столовой ложке каждые пять минут.

***

Справиться с насморком поможет закапывание в нос содового раствора. Процедуру нужно повторять 2-3 раза в день.

Медцентр «Шанс»

Назад