Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Равняйсь! Сми-р-р-но! От взяток не отказываюсь...

Взятка в виде цветного телевизора «Горизонт» за подписание акта приемки в эксплуатацию здания магазина, построенного индивидуальным предпринимателем Г. Получение импортного ксерокса за благополучное решение вопроса в интересах бизнесмена В., владельца кафе. Другие эпизоды взяточничества, которые фигурируют в уголовном деле, переданном областной прокуратурой в суд Гродненской области для определения подсудности...

Все эти обвинения свались на голову Г. Войтукевича, с апреля 1994 года работавшего начальником военизированной пожарной части г.п. Вороново и Вороновского района, а спустя годы – начальником пожарного аварийно-спасательного отряда того же региона. Следствием установлено, что в течение нескольких лет, находясь «при исполнении», Г. Войтукевич вымогал и брал взятки за благополучное решение тех или иных вопросов, входящих в его компетенцию. Например, 100 долларов от ... (имярек) – за положительную рекомендацию в интересах сына взяткодателя. Тот и на самом деле продвинулся по службе.

В другой раз, и опять-таки в служебном кабинете, обвиняемый взял 200 долларов у другого соискателя рекомендации. Этот взяткодатель переживал за карьеру своего племянника. Третий, четвертый эпизоды – еще десятки кривыми путями добытых долларов. А вот в феврале 2001 года, судя по материалам, добытым в ходе следствия, начальник-спасатель получил невалютную мзду – обивочные доски и телефонный аппарат (некто просил за племянника, и тот был-таки устроен на работу).

Установлено также, что начальник требовал от своих подчиненных передачи ему части премиальных. Мотив: для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд... И теперь Г. Войтукевичу, находящемуся под стражей, нужен хороший адвокат.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад