Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Таможенник не завидует сторожу, пока...

Теперь уголовное дело расследовано и направлено в суд Гродненского района. В его материалах показаны некорректные действия инспектора отдела таможенного оформления и контроля таможенного поста «Брузги» М. Кеда.

Неся службу, инспектор не истребовал и не получил от двух граждан, перевозивших в Польшу около 50 тысяч пар женских колгот (их стоимость – 19,9 миллиона рублей), таможенную декларацию. Их бус марки «Мерседес» не был досмотрен, с граждан не востребованы таможенные платежи – около 6 миллионов рублей. И таким образом государству нанесен ущерб. По белорусским меркам, – в особо крупном размере.

А теперь (для контраста и вольных ассоциаций) предложим нашему читателю эпизод из жизни хранителя иных интересов и иной собственности. Деревенский сторож – не инспектор таможни, не «гроза» для контрабандистов и все же неудобство для тех, кто падок к чужому добру. И вот здесь сторож С. Унгур дал промашку: с фермы, которую он не слишком бдительно оберегал, увели минувшим летом двух лошадей и телегу. Все это – добро колхоза «Принеманский» Ивьевского района.

Лица, совершившие кражу, за руку не пойманы и следственными действиями не установлены. Уголовное дело приостановлено. И вот теперь районный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании со сторожа ущерба, понесенного «общественной» фермой, в размере 1,4 миллиона рублей. Интересно, за какие деньги – за какую заработную плату – «спят» колхозные сторожа? Во всяком случае, не на зависть таможне...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад