Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Как муж и жена в трех сетях запутались

Супружеская пара В. из г.Гродно пылает гневом... В тот осенний вечер на них набросились незнакомые люди, вооруженные автоматом. Те, нетрезвые, долго-долго измывались над беззащитными мужем и женой, а потом, применив силу, забрали рыболовецкие снасти. Такова версия-жалоба потерпевших, адресованная начальству...

А сами события развивались на берегу озера Бершты, что в Щучинском районе. Люди с автоматом – это рейдовая бригада областной инспекции рыбоохраны. С раннего утра они были заняты привычным делом, пока не «нарвались» на особу, которая мертвой хваткой держалась за сумку с тремя рыболовецкими сетями, по ее же словам, найденными в «лесном массиве».

Те снасти (в данном случае – запрещенные орудия лова) требовалось изъять. Мужчина был с веслом, а женщина на свой манер – эмоционально бурно – защищала «найденное» добро... А что делать рейдовой бригаде? Выполнять свои обязанности.

Рыбоохрана более часа «общалась» с супружеской парой, разъясняла, уговаривала, требовала. В подобных случаях без словесной перепалки не обходится... В конце концов, составив протокол (жители Бершт знают супругов В. не только по фамилии, здесь их родичи) и изъяв запрещенные орудия лова, «люди с автоматом» решили обезопасить себя кое-какими свидетелями. Они обратились, например, к инспектору ДПС ГАИ Щучинского РОВД М. Даниловичу. И тот, когда приспело время, в письменной форме подтвердил, что рейдовики были в тот день и час трезвы... Женщина, вернувшись в Гродно, и на самом деле «действовала» – обвиняла инспекторов во всех тяжких грехах, вспоминала прокурора... Но штраф за «найденные» сети, почему-то оказавшиеся на берегу озера, супругам В. уплатить-таки придется.

За 9 месяцев 2001 года рыбоохраной Гродненской области изъято 1027 сетей, 20 электрических установок, составлено 1252 протокола. Штрафные санкции при этом составили 14, 5 миллиона рублей, плюс возмещение ущерба – около 4 миллионов.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад