Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

254 метра достопримечательности

Вы когда-нибудь слышали, что наш город называют «маленький Париж»? Может, из-за живописных улочек старого города? Может, гродненцы по характеру – европейцы? Скорее всего, и то и другое, а еще – 200-метровая стальная башня недалеко от центра.

Если быть точным – гродненская телевышка «ростом» в 254 метра. Сдали вышку в эксплуатацию в 1984 году, и предназначена она для трансляции телевизионных и радиопрограмм.

Рассмотреть поближе гигантскую антенну можно, пройдя через проходную Гродненского телецентра. За десяток метров от строения торчат таблички с предупреждающими надписями об опасной зоне и запрещающие проход. На здании рядом с башней укреплены защитные козырьки, под которыми и рекомендуется находиться. Шутка ли – вдруг с двухсотметровой высоты отвалится какая-нибудь железяка? Но обслуживающий персонал отрицает такую возможность, и объясняет все предосторожности лишь техникой безопасности. Несчастные случаи все же были – пару лет назад один гродненец, забравшись на вышку, спрыгнул с нее, сведя счеты с жизнью. Впрочем, и после этой трагедии, на наш взгляд, меры по охране вышки особенно не ужесточились. На близлежащую территорию можно легко проникнуть со стороны роддома. Так что подобный суицид может быть не последним.

Вообще, часть гродненцев с недоверием относится к этой местной достопримечательности – рядом находится родильный дом, а телебашня «грешит» радиомагнитным излучением. Однако специалисты по обслуживанию и инспекторы из городского центра гигиены и эпидемиологии в один голос утверждают, что это излучение не представляет опасности для близлежащих строений и людей, находящихся в них, так как передающие антенны направлены на линию горизонта. Потому излучение в непосредственной близости с телебашней в пределах нормы.

Д.ЕГОРОВ

Назад