Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Герои и палачи, заботы больше?

В городе Свислочь на Аллее героев в прошлом году установили два новых бюста: Иосифу Сталину и Кастусю Калиновскому. Бюст Сталину – впечатляющий, покрашенный, с табличкой: Иосиф Сталин – генералиcсимус. Бюст Кастусю Калиновскому – с отбитым носом и без таблички.

Напомню, что эти бюсты были установлены в Свислочи в прошлом году, накануне католического рождества, по решению сессии районного Совета. Идею возвести на Алее героев все памятники, которые когда-либо находились в Свислочи, поддержал бывший председатель райисполкома Анатолий Кузьма. Бюст Сталина откопали в сараях местного совхоза «Вердомичи», где он сохранился еще с 50-х годов. Покрасили, придали нормальный вид и водрузили. «БИ» подробно освещала это событие в прошлом году. Кстати, это единственный памятник Сталину в Беларуси.

Поскольку бюсты, по словам сотрудника отдела информации Свислочского райисполкома товарища Якубовского, устанавливали не за бюджетные деньги, а на пожертвования спонсоров, то на табличку для бюста Калиновского средств не хватило. А вот на табличку для генералиссимуса Сталина пожертвовал неизвестный предприниматель. Почему неизвестный? Товарищ Якубовский наотрез отказался называть его фамилию. Правда, товарищ Якубовский сообщил «БИ», что он обращался к местным активистам БНФ, чтобы те собрали необходимые средства. Но, то ли в Свислочи нищие «фронтовцы», то ли у них патриотизм отсутствует... Никто не принес ни копейки. Стоимость подобной таблички, по словам товарища Якубовского, на сегодняшний день составляет около 150 долларов. Так что, господа свислочане, если вы хоть немножко цените своих национальных героев, сбросьтесь по несколько центов на табличку для национального героя. А то негоже как-то получается: палач с табличкой, герой без носа... Кстати, товарищ Якубовский о носе впервые от нас услышал. Хотя, по его словам, каждый день проходит мимо Аллеи героев. Бюст, между тем, закреплен на достаточно высоком постаменте, и чтобы отбить у него кусочек носа, поверьте, нужно постараться.

Вообще, на Аллее героев в Свислочи установлен памятник погибшим в Великую Отечественную войну, памятник Ленину, памятник Траугуту (еще с польских времен), бюсты Сталину и Калиновскому. Планировали поставить и памятник Тышкевичу, владельцу Свислочи, но, по словам товарища Якубовского, «все сразу сделать не успели». Самый скромный, если можно так выразиться, бюст – К.Калиновскому.

Впрочем, это объяснимо.

М.КАРНЕВИЧ

Назад