Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пограничных переходов может стать меньше

Литва собирается закрыть 23 пограничных пункта на границе с Беларусью и оставить только несколько модернизированных и хорошо обеспеченных международных пограничных переходов. Об этом информационному агентству БНС сообщил руководитель Государственной службы пограничной охраны Литвы Альгимантас Сангайла.

11 октября Сангайла принимал участие в совещании, посвященном приспособлению системы пограничной охраны к стандартам Европейского союза, которое состоялось в правительстве. Эти стандарты требуют укрепления внешней границы Евросоюза, которой со временем станет восточная граница Литвы.

По словам Альгимантаса Сангайлы, кроме закрытия 23 пунктов упрощенного перехода границы (а сегодня на 650-километровой границе Литвы и Беларуси работает 29 пограничных пунктов), планируется существенно укрепить международные пункты пограничного контроля в Лаворишках, Медниках, Райгарде и Салечниках, а также железнодорожные пограничные пункты в Гадутишках и Кяне. При этом, как отметил руководитель службы пограничной охраны Литвы, «европеизация» меньше затронет границу с Калининградской областью, где нынешнее размещение постов практически соответствует будущим планам Литвы.

В то же время, планируя присоединиться к Европейскому союзу и, соответственно, к Шенгенскому соглашению, литовские власти намерены с 1 января 2003 года упразднить визовые льготы для водителей грузовиков из Беларуси, для белорусских граждан, проживающих в приграничной зоне, и для пенсионеров – граждан старше 60 лет, сообщило информационное агентство «Росбалт». Сейчас эти категории белорусских граждан могут посещать Литву без виз.

«Министерство иностранных дел Беларуси не получало официального уведомления по этому поводу, – заявил пресс-секретарь МИД Павел Латушко. – Комментировать что-либо считаем преждевременным». В то же время он сообщил, что МИД Беларуси планирует обсудить вопрос о визовых льготах на ближайших консультациях консульских управлений внешнеполитических ведомств двух стран.

Сергей ШУПА

Назад