Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Персона

23 октября – день рождения короля

Когда Эдсону Арантесу’ Ду Асименте исполнилось 3 года, он получил свое второе имя – Пеле. И это имя знает весь мир. Его рекорды: 1281 гол в 1363 матчах, сыгранных за двадцать один год карьеры в профессиональном футболе. Тридцать два выигранных чемпионата. В том числе три мировых. Девяносто раз он делал хет-трик, тридцать раз забивал по четыре мяча за игру, четыре раза – по пять, а однажды (в 1964 году в ворота «Ботафога» из города Рибейран-Прету) забил восемь голов.

Почти анекдот

Одной из первых наград, которых был удостоен Пеле, стала медаль министерства просвещения Бразилии: тысячи мальчишек начали учиться грамоте только для того, чтобы прочесть его первую книгу «Я – Пеле», вышедшую после чемпионата мира 1958 года.

Вошел в историю анекдотический случай, произошедший на футбольном матче в Колумбии: судью, осмелившегося выгнать Пеле с поля, разъяренные зрители изгнали со стадиона, после чего заставили Пеле вернуться и закончить поединок.

В ноябре 1969 года в честь английской королевы, находившейся в тот момент с официальным визитом в Бразилии, на стадионе «Маракана» состоялся футбольный матч. После матча Ее Величество вручала капитану команды-победительницы кубок. Принимал его, естественно, Пеле. Как всегда, участники церемонии спешили, служба безопасности мешала, трибуны свистели, местные чиновники лезли на первый план, стремясь попасть в кадр рядом с Королем и королевой. Устав от этого кавардака, Ее Величество cyнула Пеле громадный кубок и собралась со вздохом облегчения ретироваться. Но неутоленные фоторепортеры яростно завопили: «Куда, куда, королева!? Стой, не спеши! Встань рядом с Ним!»

Ни у кого в Бразилии не вызвала улыбки сомнения опубликованная однажды подпись под фотографией: «Король и один из его болельщиков». На снимке был изображен Пеле с Папой Римским.

Характер

Его характер изумляет. При невероятно стремительном восхождении на вершину Олимпа (он стал чемпионом мира в семнадцать лет, а двукратным чемпионом – в двадцать два года) его не тронули бациллы «звездной болезни». Он всегда восхищал всех дружелюбием, отзывчивостью и мягкостью в отношениях с окружающими. Болельщик, которому удавалось пробиться к нему через цепи охраны, мог быть уверен, что Пеле не откажет в автографе, поприветствует своего обожателя, похлопает по плечу и пожелает всего доброго.

Но этот почти ангельский характер поразительно менялся, когда Пеле выходил на футбольное поле, на котором он всегда был говорлив и очень опасен... При всей его сдержанности, чувстве собственного достоинства, при врожденной интеллигентности и мягкости за пределами футбольного поля, во время игры он всегда был одним из самых крикливых, а иногда и сварливых игроков. Во время знаменитой игры с «Васко да Гама», в которой Пеле забил свой тысячный гол, в его исполнении звучали такие перлы народного творчества, которые не поддаются цитированию в прессе.

– Крик – это тоже элемент игры. И весьма важный, – откровенничал он однажды, – крик – это такое же оружие, как финт, как удар головой, как хороший пас, как рывок к воротам.

О личном

Его дом – его крепость, в которую никому нет доступа. Пеле, всегда деликатный и осторожный, не подпускает пытливых репортеров к своей жизни, протекающей за границами футбольного поля. Свадьба с Розе-Мэри состоялась в начале 1966 года. Через год появилась дочь Келли-Кристина, потом сын Эдиньо, затем еще одна дочь Дженнифер. Семья эта долгие годы считалась образцово-показательной, и потому известие о начавшемся в 1978 году бракоразводном процессе бразильцы восприняли с таким же изумлением и недоверием, с каким французы услышали бы о падении Эйфелевой башни. Нужно отдать должное знаменитым супругам: бракоразводный процесс у них тоже оказался образцово-показательным – без битья посуды, без прилюдной стирки белья, без истерик и публичных упреков. Розе-Мэри и дети получили достойную компенсацию, и все завершилось вполне благопристойно и благополучно.

Король обрел свободу. И сразу же получил высший рейтинг на негласной ярмарке самых завидных женихов. На каждом ежегодном карнавале Бразилия знакомилась с очередной пассией своего кумира, появлявшейся рядом с ним. Так продолжалось до тех пор, пока в апреле 1994 года не свершилось неизбежное: пятидесятитрехлетний Король повел-таки под венец тридцатичетырехлетнюю Ассирию Сейшас Лемос, врача-психолога. Свадьбу сыграли в Ресифи, родном городе Ассирии. Городские власти оперативно осуществили капитальный ремонт улиц, по которым двигался кортеж. Они были заново вымощены, а дома – покрашены. На празднестве присутствовали родственники и триста приглашенных гостей, которых сто семьдесят полицейских ограждали от сотен тысяч фанатов.

Таланты

«И академик, и герой, и мореплаватель, и плотник» – это о нем. (Правда, вместо мореплавателя он стал воздухоплавателем – облетел на самолетах весь мир.) Пожалуй, не осталось такой сферы человеческой деятельности, где он не проявил бы себя.

Он музицировал – сочинял и исполнял для друзей милые «музыкиньи», напоминающие настроением наши бардовские песни, а ритмом – классическую «босанову». И даже выпустил пару дисков. Он не раз снимался в кино, был даже героем телесериала. Однажды – в холостяцкий период между двумя браками – даже умудрился появиться в эротическом фильме. Но ярче всего (по крайней мере, не менее ярко, чем на футбольном поле) многогранные и разносторонние таланты Пеле проявились на ниве предпринимательства. Не может не восхищать его виртуозное, выстраданное и отточенное двумя банкротствами умение делать деньги. К концу своей футбольной карьеры Пеле зарабатывал на контрактах с рекламными фирмами куда больше, чем на футболе. Распрощавшись с большим спортом, он создал собственную рекламно-посредническую фирму. Его бизнес простирается на все континенты, кроме Антарктиды, у него друзья во всех ведущих столицах мира. Он, как и раньше, обаятелен и... недоступен. Он всегда в пути.

Прошло уже больше двадцати лет с тех пор, как он распрощался с футболом, а для нас он по-прежнему – точка отсчета. Болельщики не прекращают дискуссий на вечную тему: появится ли когда-нибудь футболист, который сможет встать рядом с ним. Именно рядом! А не выше! Выше – исключено.

По материалам www.peoples.ru, www.molwa.ru

Назад