Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Советы врача

Старый новый прополис

Прополис известен столь же долго, сколько известно пчеловодство. Он представляет собой продукт переработки пчелами смолистых веществ растительного происхождения (почки тополя, березы, ольхи, ивы и др.).

Обрабатывая растительные смолы секретом челюстных желез, пчелы добавляют к полученной массе воск. В результате состав прополиса получается очень сложным, непостоянным и уникальным. Этот древний препарат включает в себя воск (до 30%), растительные смолы (50-55%), эфирные масла (8-10%), полисахариды, аминокислоты, фенолы растительного происхождения, макро– и микроэлементы (кальций, магний, фосфор, калий, марганец, кабальт, цинк, медь), минеральные соли, а также витамины (А, В1, В2, С, Е, РР, пантотеновая кислота), гликозиды и дубильные вещества. Отсюда и многообразие фармакологических эффектов прополиса. Он является противобактериальным, противовирусным и противогрибковым препаратом одновременно, причем, это многократно доказано наукой и самой жизнью. Прополис одновременно в значительной степени стимулирует защитные силы организма. Он обладает десенсибилизирующим, антитоксическим и антиоксидантым свойствами. Многие читатели уже сами, наверное, заметили ранозаживляющий эффект прополиса. Данный пчелиный препарат стимулирует обмен веществ, оказывает общеукрепляющее действие на организм ослабленных людей.

И это далеко не полный перечень благотворного воздействия на организм человека. Соответственно, прополис назначается при самых разных заболеваниях. Прежде всего, он показан при простудных заболеваниях, бактериальных и вирусных инфекциях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях обмена веществ. И никаких противопоказаний, кроме одного. Прополис категорически нельзя назначать людям, у кого была аллергическая реакция на любые продукты пчеловодства.

До недавнего времени использовался 30% спиртовой раствор прополиса, что вносило в процесс лечения определенные неудобства, однако некоторое время тому назад известная российская фирма «Тенториум» запатентовала впервые полученный водный раствор прополиса под названием «Эй-Пи-Ви». Данный препарат можно использовать практически без ограничений детям и взрослым. Взрослым назначают его по 1 чайной ложке с любой жидкостью (сок, молоко) или без разведения за 30 минут до еды 3 раза в день. При конъюнктивитах прополис разводят водой в соотношении 1:1 и закапывают в оба глаза 3-4 раза в день, можно до 6 раз. Аналогично можно использовать прополис для лечения насморка, но закапывать его в нос. Ни в коем случае нельзя использовать для этих целей спиртовой раствор! Только водный «Эй-Пи-Ви». Получение водного раствора прополиса существенно расширило его сферу применения.

Медцентр «Шанс»

Назад