Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Включили тепло. Платить будем вдвое дороже

Во вторник в наши квартиры, наконец, начали пускать долгожданное отопление. Мы уже здорово успели померзнуть. По заверениям специалистов ЖРЭУ, весь город должен быть подключен к отоплению в течении двух-трех дней. Так что надеемся, что этот номер «БИ» вы, дорогой читатель, просматриваете уже в теплой квартире, не кутаясь в зимние вещи. Надеемся, что и телефон в редакции не будет розоветь от звонков с одним и тем же вопросом – когда, наконец, включат отопление.

Однако, мы должны сообщить вам и менее приятные вещи. За тепло, как вы сами понимаете, нужно платить. А по решению нашего правительства в соответствии с указом президента от 19 мая 1999 года №285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в РБ» в целях установления единого размера оплаты тепловой энергии населением Минэкономики установил с 1 октября 2001 тариф 5121,7 рублей за одну гигаколорию. До этого времени, начиная с 1 февраля 2001 года, этот тариф составлял 2607,3. Такую, прямо скажем, не совсем приятную информацию «БИ» получила в Тепловых сетях. Получается, что тепло подорожало в два раза.

Если перевести это на оплату наших с вами квартир, то за 1 м.кв. мы будем платить 147, 64 рубля, когда еще прошлой зимой эта сумма составляла только 72, 61. Надеюсь, что каждый из вас, дорогой читатель, ориентируется в том, на скольких метрах общей площади он проживает. Умножьте эту цифру на 147, 64 и вы получите сумму месячной оплаты за тепло в вашей квартире. Арифметика, как видите, совсем не сложная. Если, конечно, вы получаете зарплату, согласно обещаниям президента, не ниже ста долларов или хорошую пенсию за честно отработанные тридцать лет стажа.

Впрочем, не знаю, будет ли теплее этой зимой в наших квартирах (прошлой изрядно довелось померзнуть, поскольку температура выше 16 градусов не поднималась), но заплатить за это придется вдвое больше. Разумеется, тепла на эти деньги вдвое больше в квартиры никто поставлять не будет.

И еще один не совсем оптимистический прогноз. Как вы сами понимаете, тарифы на протяжении определенного времени могут меняться. По мнению специалистов, это вполне возможно и даже, скорее всего, что так и будет. Так что будьте готовы. И теплой вам зимы в ваших квартирах.

М.МИКОЛАЙЧИК

Photo www.irex.minsk.by

Назад