Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№193 от 25.10.2001

Включили тепло. Платить будем вдвое дороже

Во вторник в наши квартиры, наконец, начали пускать долгожданное отопление. Мы уже здорово успели померзнуть. По заверениям специалистов ЖРЭУ, весь город должен быть подключен к отоплению в течении двух-трех дней. Так что надеемся, что этот номер «БИ» вы, дорогой читатель, просматриваете уже в теплой квартире, не кутаясь в зимние вещи. Надеемся, что и телефон в редакции не будет розоветь от звонков с одним и тем же вопросом – когда, наконец, включат отопление.

Есть миллион!

На прошлой неделе работники РО «Белтелеком» отметили выпуск миллионной электронной пластиковой карты для универсальных таксофонов «Агат».

И плиты, и мелиорация, и мебель, и ...

Открытое акционерное общество «Мебельстройконструкция» в составе концерна «Белмелиоводхоз». Так называется ныне бывший Скидельский завод железобетонных изделий. Для Скиделя, который крепко терпит от безработицы, это предприятие очень значимо. Хотя оно рядом с соседним сахкомбинатом и смотрится весьма скромно.

Дерзайте маркетинг

Теперь белорусские фирмы могут тратить больше денег на рекламу своей продукции и оплату маркетинговых услуг.

Вода и рыба, взятые в аренду

Год назад, в октябре, вблизи г. Лиды заявил о себе дальний потомок бога морского. Правда, присвоив имя небожителя, он занялся вполне земным, прозаическим делом. Тот бизнес – удел частного унитарного предприятия, учрежденного Юрием Караневским, – фермерское хозяйство «Нептун».

Хождение по ЖЭСам

Или сказ о том, как один дом гниет десять лет

Соревнования

Осенний конкур

21 октября, в воскресенье, на базе Гродненской конной милиции состоялись соревнования на кубок «Осень – 2001».

Публицистические заметки

Призрак бродит за «Пагоняй»...

Мы довольно аккуратно отслеживаем события, которые происходят вокруг судебного процесса по закрытию газеты «Пагоня», который ведет Высший Хозяйственный суд РБ. Однако, поскольку это дело касается моих коллег, а в какой-то степени и друзей, с которыми мы имеем близкие или даже идентичные взгляды на взаимоотношения СМИ и государства и на право граждан на информацию, полагаю целесообразным посмотреть на проблему под другим углом зрения. А именно: не что, когда и зачем написала «Пагоня», а почему, кому и зачем нужно убрать эту газету с информационного поля Беларуси.

В хозяйственном суде

Ошибка в фамилии и буква закона

Давнее прегрешение ПО «Техмаш» из г. Лиды оборачивается для него потерей достаточно крупной суммы – с предприятия взыскиваются 842,7 тысячи рублей. Таково решение Хозяйственного суда Гродненской области, рассмотревшего дело по иску республиканского унитарного предприятия «Белдорцентр».

Вандалізм побач з Каложай

Побач з Каложскай царквой у Гродне невядомыя ўчынiлi акт вандалiзму – з камня, зробленага ў выглядзе помнiка, збiты памятны знак – Пагоня на Грунвальд.

Чтоб позабыть печаль и дать душе согреться

В большом актовом зале Гродненского лицея №1 в этот вечер, 19 октября, освещена была только сцена. На сцене, держа в руках гитару, сидел невысокий молодой человек с пронзительными голубыми глазами и открытой улыбкой.

Мгновенье жизни в каждом кадре

Октябрь 2001 года для членов гродненского фотоклуба стал значимым по двум причинам. Во-первых, три культуры – белорусская, польская и литовская, отмечают 125-летие со дня рождения известного этнографа, краеведа, фотохудожника Яна Булгака. Во-вторых, на белорусской земле был проведен международный фотопленэр, в котором участвовали фотохудожники из Беларуси, Литвы, Польши.

Говорим – «фотография», думаем – Ян Булгак

В октябре исполнилось 125-лет со дня рождения Яна Булгака, прославленного мастера художественной и краеведческой фотографии. Общеизвестно, что большая часть фототеки Яна Булгака с тысячами негативов погибла в Вильнюсе в 1944 году. Многие из уцелевших снимков того периода, большинство из которых посвящено Беларуси, сегодня хранятся в Государственном историческом архиве Литвы, Центральной библиотеке Академии наук Литвы и в Институте искусств Польской Академии наук в Варшаве.

Памёр Мікалай Лук’янаў

Гродзенскi мастак, член Саюза мастакоў Беларусi, з 1989 па 1997 г. ён узначальваў Гродзенскую абласную арганiзацыю Саюза мастакоў Беларусi.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

ВІНШУЕМ

З пяцігоддзем!
31 кастрычніка спаўняецца пяць гадоў з дня выхаду першага нумару газеты «Милицейский Вестник».


СМАРГОНЬ

Цифры не впечатляют
Сельскохозяйственные предприятия Сморгонского района за период с января по август текущего года получили только 100,5 млн рублей балансовой прибыли.


Не ўдаецца разлічыцца з даўгамі
Яшчэ месяц назад нядоімка па плацяжах у бюджэт па раёну складала звыш 700 млн рублёў.


ЛІДА

Курам на смех
Заканчаваецца кастрычнік, а бульба ў калгасах імя Гагарына, «Зара», імя Куйбышава і саўгасе «Лідскі» яшчэ не выкапана.


Армия

Кому «дембель», а кому призыв
На прошлой неделе вышел указ Президента «Об увольнении в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы, и об очередном призыве граждан на срочную военную службу в ноябре-декабре 2001 г.


Гродна

Купляй беларускае!
Ужо добрай традыцыяй стала для незарэгістраванай арганізацыі «Малады Фронт» адзначаць штомесяц Дзень беларускага вытворцы.


Волейбол

Отстояли честь Сапеги
Победив всех своих соперников, первая сборная команда волейболистов Беларуси 21 октября в Гродно выиграла крупный международный турнир, посвященный памяти уроженца этого областного центра, члена сборной команды СССР Александра Сапеги. .


Криминал

Пойманы с поличным
Два друга-товарища – оба ранее судимые, учащийся ПТУ и токарь одного из предприятий забрались в квартиру на улице Репина и вынесли оттуда всю аудио– и видеотехнику, одежду, телевизор и микроволновую печь.


«Поднялся»
В субботу на прошлой неделе в Волковыске уже судимый за кражу и хулиганство 18-летний житель города, видимо, решил еще раз отличиться на ниве криминальной деятельности.


Сняли порчу
«Порчей» оказались 400 долларов США и 200 тысяч белорусских рублей.


В одном подъезде...
В подъезде дома на проспекте Янки Купалы в Гродно милицейский патруль задержал двух молодых людей с тремя шприцами, в которых находилась буроватая жидкость.


По горячим следам
К гродненским оперативникам за помощью обратилась женщина, которая сообщила, что в подъезде собственного дома на проспекте Янки Купалы неизвестный мужчина выхватил у нее из рук кошелек и убежал.


Экономика

Кооператоры сдают позиции
Подведены итоги работы Белкоопсоюза за 8 месяцев 2001 г.


Артисты разных категорий
Министерство культуры утвердило максимальный размер цен на концерты, проводимые в первую неделю ноября в рамках VII Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер-2001».


Пошлины на табачные изделия
Таможенный комитет с 20 октября 2001 года по 19 января 2002 года включительно вводит специальную и временную специальную таможенные пошлины на импортируемые табачные изделия.


Бухгалтерские службы на пороге перемен
С 1 января 2002 года все юридические лица независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели должны применять унифицированные формы первичной учетной документации, регистров бухучета и их электронные версии.


Болтун – находка для МВД
В целях усиления борьбы с организованной преступностью Совмин своим Постановлением от 16 октября 2001 года № 1507 утвердил Программу создания системы учета лиц по фонограммам их речи.


Гродненская афиша
.