Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Хождение по ЖЭСам

Или сказ о том, как один дом гниет десять лет

В «БИ» обратилась за помощью одна из читательниц. Уже десять (!) лет Елена Леонидовна «борется» с коммунальными службами. Фактически, борется за жизнь. Нормальную жизнь.

Началась эта история еще в 1991 году, когда наши доблестные коммунальники взялись за благоустройство улицы Кветко. В рамках благоустройства были вырыты два колодца, которые должны были соединять две трубы – трубу, выводящую использованную воду из дома, и трубу, ведущую в городскую канализацию. Однако строящим то ли было невдомек, то ли безразлично, что вода в силу своих физических свойств льется вниз, на песчаное дно колодца, а не в трубу, которая на несколько сантиметров выше дна. Само собой, вода уходила в землю, постепенно, капля за каплей, подтачивая грунт под домом. Как результат, постоянно гниющие полы, стены, двери и даже... потолок. Несколько раз заливало подвал, успела сгнить дверь. Пол шатается не хуже палубы корабля в сильную волну, местами проваливается, так как полностью изъеден «грибом». Начал гнить потолок, обваливаются кирпичи в дымоходе.

В 1995 году улицу газифицировали, а выкопанную возле дома траншею залило водой. Но у нас решают проблему, а не причину ее возникновения, а потому канаву засыпали песком и для надежности заасфальтировали. Но вода камень точит, и вскоре из-под асфальта стал выбиваться маленький ручеек. С каждым днем он становился все мощнее. Вода продолжала течь прямо по улице... год! Тут подоспела «аварийка» из «Водоканала». Специалисты выяснили, что течь была вызвана повреждением трубы под домом, и что вода весь год текла не только на улицу, но и под фундамент дома.

У этой истории есть еще одна сторона – бумажно-бюрократическая. Все это время хозяйка дома Елена Леонидовна вела переписку со своим ЖЭСом, в частности, с начальником и главным инженером. Обращалась в исполком, прокуратуру, к депутату Лосеву. Но даже их просьбы к коммунальникам о решении вопроса, не возымели действия. А в 1996 имел место забавный для постороннего наблюдателя и откровенно циничный для хозяйки дома эпизод. В заявлении хозяйки дома на имя инженера ЖЭС-8 звучит просьба заменить сгнившие полы. Вскоре приходит ответ от инженера Шмурей Л. Ф., в котором говорится, что ремонт полов в квартире... произведен месяц назад. Однако никто из домочадцев как-то не заметил ремонтной бригады, которая, по утверждению инженера, в мае перестилала пол. Может, ремонтники работали ночью и стучали резиновыми молотками по гвоздям из ваты? Елена Леонидовна сообщила, что в беседе тет-а-тет инженер ей сказала, что хозяйка дома ее уже «достала» своими «бумажками», а потому впредь будет получать только такие ответы.

Потом Елена Леонидовна обратилась за помощью в общество защиты потребителей. И начались совместные переписка и хождение по кабинетам чиновников. После публикации в 1998 году в одной из гродненских газет, чиновники «зашевелились», там-сям поменяли доски в полу, провели ливневую канализацию, подключили к городской канализации. Когда чинили водопровод, ремонтники «потеряли» старую трубу, подводившую воду, а потому вместо нее поставили новую. Старая труба полежала-полежала и «вдруг» сгнила. И опять потекла вода под дом, опять стали проваливаться полы. Опять начались хождения по ЖЭСам, санстанциям и пр.

Трубу все-таки залатали, а вот сырости для того, чтобы начали гнить стены и полы, уже хватало. В прошлом году хозяйка многострадального дома подала в суд на ЖКХ и ЖРЭУ. Последние решили договориться с истцом и заключили мировое соглашение, в котором Елена Певнева отказывалась от требования выплатить материальный и моральный ущерб, а вышеназванные структуры обязались до 1 сентября текущего года сделать в квартире капитальный ремонт. На улице был октябрь, Елена Леонидовна обратилась в «БИ». Как вы поняли, уважаемые читатели, ремонт так и не был начат.

Довольно странной была реакция зам. начальника ЖКХ на наш звонок и естественный вопрос: «Почему ЖКХ не выполняет решение суда?». Поначалу чиновник вообще отказался от пояснений, потом передумал и сказал, что объяснения даст, но только после официального запроса со стороны редакции. Буквально через день, когда Андрей Андреев получил запрос, сообщил, что начало ремонтных работ назначено на 22 октября. Возникает вопрос, почему г-н Андреев не мог об этом сообщить сразу? Может, просто не было о чем сообщать?

В понедельник, как и обещал чиновник из ЖКХ, в квартиру пришли представители фирмы, которая получила заказ на ремонт, а на следующий день – проектировщики, которые составляют смету на ремонт. Директор фирмы пообещал нам, что ремонт будет проведен в течение месяца, если, конечно, ЖКХ не «забудет» вовремя оплачивать работы. Проектировщики из «Жилпроекта» составят смету в двадцатых числах ноября. Это значит, что уже в новом году Елена Леонидовна будет жить в нормальной квартире. Однако хозяйка дома не разделяет оптимизма и говорит, что это была просто «очередная экскурсия», после которой реальных действий не последует. Со своей стороны, «БИ» берет под контроль ситуацию, и о дальнейшем развитии событий мы будем информировать своих читателей.

Дмитрий ЕГОРОВ

На фото: та самая квартира - последствия многолетнего действия влаги и бездействия коммунальников.

Назад