Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В хозяйственном суде

Ошибка в фамилии и буква закона

Давнее прегрешение ПО «Техмаш» из г. Лиды оборачивается для него потерей достаточно крупной суммы – с предприятия взыскиваются 842,7 тысячи рублей. Таково решение Хозяйственного суда Гродненской области, рассмотревшего дело по иску республиканского унитарного предприятия «Белдорцентр».

Осенью 2000 года водитель ответчика Ровбо, следовавший по маршруту «Гомель – Лида», проходил обычное взвешивание управляемого им седельного автопоезда на посту весогабаритного контроля «Першай». И здесь выявилось 23-процентное превышение лимита нагрузки на третью осевую группу большегрузной машины. Водителю ПО «Техмаш» было предложено – и на вполне законном основании – заплатить положенные в данном случае 576,8 доллара США или эквивалент в белорусских рублях. Шофер не только не заплатил, он занял позу: самовольно покинул пост «Першай». Правда, свидетельство о регистрации седельного автопоезда осталось в руках контролеров, как и акт нарушения, как и квитанция взвешивания автопоезда. Эти документы составлялись грамотно, и спустя год они не вызвали сомнений у судьи Хозяйственного суда Сергея Кулаковского.

За эксплуатацию автодорог надо платить. Не уйти от этого и «Техмашу». Но «лишние» деньги, если говорить о нашей истории, он мог, грамотно действуя, и вовсе не платить. Специалисты утверждают, что при загрузке седельного автопоезда можно было избежать превышения лимита нагрузки на третью осевую группу машины. А уж если превышения лимита объективно не избежать, то здесь уместней заручиться специальным разрешением Госавтоинспекции. Согласовав маршрут движения и оплату за проезд по автомобильным дорогам общего пользования, можно заплатить ощутимо меньше, чем действуя по собственному произволу.

Кстати, водитель Ровбо так и не признал факт нарушения им Инструкции, которой руководствовались контролеры поста «Першай». На том основании, что в Акте нарушения фигурирует фамилия «Роббо», а не Ровбо. Что ж, человек волен требовать уважения к каждой букве собственной фамилии, но ведь и буквой закона не следует пренебрегать, да и о чести мужчины, как и чести профессионала-водителя, не грех позаботиться...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад