Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мгновенье жизни в каждом кадре

Октябрь 2001 года для членов гродненского фотоклуба стал значимым по двум причинам. Во-первых, три культуры – белорусская, польская и литовская, отмечают 125-летие со дня рождения известного этнографа, краеведа, фотохудожника Яна Булгака. Во-вторых, на белорусской земле был проведен международный фотопленэр, в котором участвовали фотохудожники из Беларуси, Литвы, Польши.

<< foto koval.jpg left >> Идея проведения пленэра под названием «Белорусский путь Яна Булгака» принадлежала председателю гродненского фотоклуба Александру Лосминскому. Побывав на одном из октябрьских заседаний фотоклуба, мне удалось побеседовать с ним: «...Это наш пятый пленэр, и мы гордимся тем, что являемся единственными в Беларуси, кто проводит такие мероприятия. Название пленэра очень символично. Благодаря снимкам нашего земляка Яна Булгака мир узнал, что существуют такие красивые места, такой замечательный город, как Гродно. Фотографии с видами Гродненщины разнеслись по белу свету на почтовых открытках. И путь нашего пленэра проходил по тем местам, где когда-то снимал Ян Булгак: Лида, Свитязь, Новогрудок, Щорсы, Несвиж, Мир.

Вместе с белорусскими фотохудожниками работали представители Союза польских фотохудожников, Общепольского фотоклуба, Литовского союза фотохудожников. Проводить такого уровня мероприятия мы учимся уже давно, участвуя в престижных европейских пленэрах. В конце 80-х годов я впервые побывал в Польше на международном пленере, где присутствовали немецкие, голландские, французские фотографы. Мне посчастливилось единственному представлять Беларусь. По-хорошему удивил тогда дух состязательности, который охватил буквально всех. Ведь главная цель таких пленэров – разбудить творческое вдохновение. Когда собирается большое число талантливых людей, даже самые однообразные темы выливаются в целый каскад новых идей, подходов. Потому, что каждый вносит свое видение мира не только глазами, но и через фотообъектив. Фотография – особенный вид. Тут дается возможность художественного фиксирования сиюминутности, даже сиюсекундности жизни».

Сейчас на заседаниях фотоклуба гродненцы просматривают и обсуждают контрольные пленэрные снимки, делятся впечатлениями. А вспоминать можно многое. Пленэр был насыщен интересными занятиями. Каждый участник привез с собой целые коллекции своих работ. Были проведены вечера белорусской, польской, литовской фотографии, на которых представлялись разные фотошколы. Приятно сознавать, что существует уже и Гродненская фотошкола, в которой есть талантливые авторы, известные и за рубежом, что на престижных международных выставках все чаще появляется под фотоработами подпись «Беларусь». А это и есть продолжение дела Яна Булгака. В Новогрудке и на озере Свитязь проходили слайд-концерты польского художника Виктора Волкова, мастерству которого можно только позавидовать. Виктор показывает в своих работах тончайшие оттенки неба, света. Он снимает обычно после заката или до рассвета, когда человеческий глаз уже не улавливает всего многообразия цветов. Земля предстает на его работах удивительным, зачарованным царством.

Ну а с фотоработами участников октябрьского пленера гродненцы смогут познакомиться в начале июня будущего года на выставке, которая будет проходить в рамках 4-го Фестиваля национальных культур.

Конечно же, своими силами гродненский фотоклуб не смог бы осилить такой объемный проект. Приятно было сознавать, что у искусства фотографии много поклонников. В их числе Министерство культуры Республики Беларусь, Областное управление культуры, Новогрудский райисполком, руководство белорусской железной дороги, представитель «Kodak» в Беларуси фирма «Белая вежа», представитель «Kodak» в Польше, студия «Art-print», фирма «Intex».

Остается только ждать открытия выставки, которая обещает быть очень интересной.

Светлана ВЫДЕРКО

Назад