Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Визит президента

Визит президента А.Г. Лукашенко в Гродно был отмечен несколькими моментами.

Первое – выступление на совещании областного актива, которое глава государства посвятил борьбе с коррупцией. В частности, он сообщил, что за совершение таких преступлений привлечены к уголовной ответственности начальник Гродненской региональной таможни Виктор Прокопчик, проректор Гродненского университета имени Янки Купалы Леонид Кивач, заведующий кафедрой местного медицинского университета Казимир Конколь, ряд других руководителей и специалистов. Всего в текущем году в области выявлено 55 преступлений с признаками коррупции. Возбуждено 38 уголовных дел, осуждено 27 человек, в числе которых 17 сотрудников органов внутренних дел, 3 – таможни и 2 сотрудника комитета финансовых расследований. Возможно, борьба с коррупцией в ближайшее время сосредоточиться на нашем «образцово-показательном» регионе. Кстати, президент заметил, что у некоторых чиновников и их детей по несколько квартир и автомобилей и сказал: «Таких мы освобождаем от занимаемых должностей». В зале присутствовал бывший председатель Гродненского горисполкома А.Пашкевич, недавно освобожденный от должности, и он воспринял эти слова в свой адрес. Поднялся и сказал, что у него нет лишних квартир и машин, на что Лукашенко ответил, что имеет иные сведения и пообещал передать их генеральному прокурору.

Второе – требования А.Г. Лукашенко «поднять экономику» области. В частности, нам предстоит увеличить экспорт не менее чем на 52 процента по области и довести его к 2005 году до 750 миллионов долларов. Президент также считает, что в области есть все предпосылки довести сбор зерна до 1,5 миллиона и даже 2 миллионов тонн, а объем промышленной продукции к 2005 году необходимо увеличить не менее чем на 35-40 процентов к показателю 2000 года. Так что придется, вопреки президентским декретам и указам выполнять, так сказать, царскую блажь.

И третье – необыкновенная суета во всех больницах Гродно накануне президентского визита. В некоторых городских больницах (по достоверной информации – в двух, по непроверенной – во всех) были выделены лучшие палаты, вычищены до блеска, «опечатаны». И возле них, т.е. пустых отлично оборудованных и снабженных всем необходимым палат, дежурили медработники с милиционерами. Это, видать, на случай недомогания столь сановного лица. Но президент у нас здоровьем не обижен и палаты-хоромы не пригодились.

Е.РАВБЕЦКАЯ

Назад