Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№195 от 08.11.2001

Мітынг пенсіянераў

Больш ста чалавек пенсiйнага ўзросту сабралiся ў Гораднi на плошчы Ленiна з тым, каб адзначыць 7 лiстапада. Мiтынг працягваўся каля 15 хвiлiн. Перад пенсiянерамi выступiў новапрызначаны старшыня гарвыканкама Аляксандр Антоненка.

«Ратуше» вернули компьютеры

В минувший понедельник представителям общественной организации «Ратуша» сообщили, что они могут забрать все 7 компьютеров, изъятых отделом по борьбе с экономическими преступлениями еще до президентских выборов.

Визит президента

Визит президента А.Г. Лукашенко в Гродно был отмечен несколькими моментами.

Происшествие

Художественное воровство

В ночь с понедельника на вторник в Гродно были ограблены художественные мастерские на ул. Болдина 8 «в». Художники напрямую связывают это ограбление с «эскадронами безопасности», которые обычно готовят город к приезду главы государства.

Бизнес «прирастает» Сморгонью

Почти 15 процентов общей суммы поступлений в бюджет Сморгонского района составили в этом году финансовые средства предприятий малого бизнеса.

Кабинет

Плюшевая страна

Чем больше мне объясняют, тем меньше я понимаю. М.Твен

Программы и проекты ЕБРР

Формируем «средний класс», или Банковские кредиты, как форма поддержки малого и среднего бизнеса

Мифы и реальность новой Беларуси

...Что у дурного фантиков!

Образование человека – понятие относительное. Разделить его можно на бланочное (наличие диплома) и прикладное (умение на практике применять полученные знания). При этом, второе гораздо важнее первого. Ибо историческое и экономическое образование нашего президента помогает ему в управлении государством примерно так же, как Путину знание немецкого в переговорном процессе с... японцами. К счастью, российский президент – человек благоразумный, а посему пользуется услугами переводчика, тогда как Лукашенко, будучи уверенным в своих силах, а также, видимо, считая, что знание экономических законов и закономерностей развития исторических событий – штука попроще, чем полиглотство, не стесняется продолжать практику издания декретов.

Проекты ТАСИС и приятные сюрпризы

Ученые Гродненского аграрного университета принимают участие в двух проектах ТАСИС, реализуемых и нацеленных на дальнейшее развитие еврорегиона «Неман». В том и другом случае они выполняют функции экспертов. Ведущую же партию со стороны западных партнеров исполняют немецкие и английские эксперты.

Продолжение темы

«Лед тронулся» – ремонт начат

Как и обещали, продолжаем информировать о развитии ситуации с обратившейся к нам за помощью читательницей (см. «БИ» за 25.10.2001 «Хождение по ЖЭСам»).

Телефонный опрос

Я «этим» уже не занимаюсь...

Как мы и обещали в прошлом номере, продолжаем разговор о СПИДе. На этот раз авторы публикации вы, дорогие гроднецы, поскольку, проводя очередной телефонный опрос, мы обратились к вам с вопросом:

«Ненужные» дети

Каждый год в нашем городе родители отказываются от десятков детей, среди которых не только больные, но и вполне здоровые малыши.

Вопрос-ответ

Ситуация тупиковая

Я лежу в больнице и имею право на бесплатные лекарства (я «чернобылец»). В больнице лекарства этого нет, обратился в свою поликлинику (УВД), чтобы мне выписали рецепт на лекарство. Мне отказали, мотивировав тем, что если я лежу в больнице, то там мне должны предоставить лекарство. Как быть в такой ситуации? Владимир.

Репортаж

Зона. День второй...

Продолжение. Начало в №45 от 1.11.2001

Статистика

Мужчины, берегите себя!

В 2000 году всего в области умерло 8733 мужчины, из них 1448, или каждый 6-ой, погиб от внешних причин (несчастные случаи, отравления, травмы, убийства и самоубийства). Для сравнения – из 7938 умерших женщин от этих причин погибли 353, или каждая 22-ая.

Businesswomen

Женщины, которые успевают

Впервые в Гродно прошел конкурс «Деловая женщина». Проводился он 1-го ноября на сцене Городского дома культуры. Пять красивых и очаровательных женщин, представляющих совсем разные профессии и стили жизни боролись за право быть самой-самой «деловой женщиной».

Мир кожи

В галерее «У Майстра», что на улице Кирова, проходит выставка изделий из кожи мастера (или как он сам себя называет «ремесленника») Анатолия Зельберга.

Новае свята: Дзень святога Губерта

За кубкам кавы i куфлем пiва мастакi, журналiсты i пiсьменнiкi Гродна ўпершыню адзначылi Дзень святога Губерта.

гісторыя

Рускія ў Беларусі

Заканчэнне. Пачатак у №45

Культуризм

Кубок Беларуси в Гродно

4 ноября в здании Областного драматического театра состоялся открытый Кубок Республики Беларусь по культуризму, в котором приняли участие более 50 спортсменов из 8 областей. Хотелось бы отметить отличную организацию турнира, прошедшего без всяких заминок. Зрителям не пришлось скучать в перерывах между выходами спортсменов. В развлекательной части программы выступили девушки из фитнес-клуба «Ювента», ребята из секции по каратэ-до и рукопашному бою.

Шашки

13 – выигрышное число

Просто отлично был организован республиканский шашечный турнир «Дружба» в райцентре Столбцы Минского района. Разместили участников в одном из корпусов пионерлагеря вблизи города, питание – по ресторанному типу, только качество продуктов значительно превышало его стандартны.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

В Гродно – новый мэр
Мэром Гродно назначен Александр Ильич Антоненко.


«Медовые» курсы
Доброе дело затеял Гродненский государственный аграрный университет.


Убил жену, убил любовницу...
Смутишь ли числом 84? Столько умышленных убийств совершено в Гродненской области за девять месяцев т.г.


«Дзяды» прайшлі спакойна
2 лістапада каля трыццаці гарадзенцаў зранку ўсклалі кветкі на могілкі пахаваных у Гродна славутых землякоў.


Карпенко не забыли
Незарегистрированная организация «Международное общественное объединение имени Г.


У Свіслачы ўшанавалі Каліноўскіх
«...сёння, 3 лістапада 2001 года, ўрачыста прысягаю з гэтага імгнення да самой смерці верна служыць справе адраджэння Беларускай Нацыі.


Страховщик судится и... выигрывает
Эхо дорожно-транспортных происшествий, когда повреждается или губится автомобиль, докатывается не только до страховых учреждений, но и до Хозяйственного суда.


Поднял руку на мать
Зафиксировано два случая, когда из-за побоев сына мать доставляли в больницу.


Разве это по-императорски?
Заведующая магазина деревни Кульшичи заявила в милицию о том, что накануне средь бела дня неизвестный зашел в магазин, схватил бутылку водки «Императорская» и убежал.


А цыганок и след простыл...
Женщина цыганской национальности, попросив попить у хозяйки в деревне Куровичи Новогрудского района, зашла в дом.


Девятиклассник-разбойник
В Гродно на улице Репина было совершено разбойное нападение на шестиклассника средней школы.


Эфир

Гур мечтает о MTV
Композитор и исполнитель из города Скиделя Александр Гур, вполне возможно, скоро станет эстрадной знаменитостью. .


Музыка

Супрацоўнiчай з РНЕ
«Беларуская Музычная Альтэрнатыва» у гэтым месяцы плануе выпусціць дыск «Hard And Heavy», але шэраг беларускіх гуртоў і антыфашыстская кааліцыя «Разам» заклікаюць байкатаваць яго, таму што лічаць, што запрошаны «БМА» да ўдзелу ў праекце гурт APRAXIA належыць да нацыянал-сацыялістаў, як і РНЕ, за якой зацвердзілся імідж прафашыстскай арганізацыі. .


Фестиваль

Будущее «Давних писем»
На международном фестивале песни, который на протяжении нынешнего года проходит в странах СНГ под названием «На перекрестках Европы», впервые прозвучала песня гродненского композитора.


Выставка

«Мои Мадонны»
С 6 ноября по 15 декабря в музее истории «Гарадніца» проходит персональная выставка картин Людмилы Тодорашко. .


«Персідскі дыван» за 6000 у.а.
У аўторак, 13-га лістапада, а 16-й гадзіне ў выставачнай зале на вуліцы Ажэшкі плануецца адкрыццё буйной выставы-продажу. .


Гродненская афиша
.