Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Происшествие

Художественное воровство

В ночь с понедельника на вторник в Гродно были ограблены художественные мастерские на ул. Болдина 8 «в». Художники напрямую связывают это ограбление с «эскадронами безопасности», которые обычно готовят город к приезду главы государства.

В доме №8 «в» по ул. Болдина на 15-м этаже было взломано девять дверей художественных мастерских. По мнению художников, которые занимают эти мастерские, действовали профессионалы, причем пользовались хорошим инструментом – все двери были с надежными замками и обиты жестью. В мастерской Г. Лакобы исчезли две картины, одна из них незавершенная, хотя в мастерской были и более ценные вещи: глиняная ваза VI века до н.э., светильник XIX века... Наконец, на видном месте находилась бутылка водки. Ее не взяли. У В. Ромашки исчезло 6 картин. Художник известен в городе своими тонкими пейзажами. Одна из картин стояла на мольберте. И на сырой краске остались следы кожаных перчаток. Преступник, видимо, не пожелал «пачкать» руки. Но взял курительную трубку, оставив при этом две пачки табака, на которых она лежала. Забрали две картины А. Сурова – художники планировали совместную выставку. На полке стояли две металлические бутылки из-под импортных напитков. Одна из них была отделана кожей с надписью «Сурову от Лукашенко за особые заслуги» – когда-то друг преподнес шуточный подарок. Вторую бутылку оставили. В мастерской училища искусств – дверь напротив – ничего не украли. Видимо, у студентов воровать нечего. Тем не менее, вырвали все замки из дверей, даже в подсобных помещениях.

Художники единодушно заявляют, что это работа «не подростков или обычных воров». Они утверждают, что накануне приезда президента в город их с проверками всегда посещали подозрительные люди, представляясь работниками антенного участка или пожарной службы. На сей раз не было никого. В милицию о случившемся заявил студент училища искусств, который утром во вторник пришел в мастерскую и увидел содеянное. По словам художников, следствие по данному делу ведет Т.В.Карасев из ленинского РОВД г. Гродно, посещал их и участковый инспектор.

В следующем номере БИ читайте подробности.

М. КАРНЕВИЧ

Назад