Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Бизнес «прирастает» Сморгонью

Почти 15 процентов общей суммы поступлений в бюджет Сморгонского района составили в этом году финансовые средства предприятий малого бизнеса.

Надо сказать, что местные власти давно поняли, что частная инициатива – та самая сказочная курочка, которая несет золотые яйца. И предпринимателя надо поддерживать, не осложнять ему жизнь. Тогда проще будут решаться вопросы развития территории, занятости населения.

Сейчас в Сморгонском районе зарегистрировано 1037 индивидуальных предпринимателей и 133 частных предприятия. В том числе 4 ЗАО, 5 производственных кооперативов, 25 крестьянских хозяйств, 19 малых предприятий. Кроме того, на территории Сморгонщины размещаются 3 иностранных и 3 совместных предприятия.

Какую продукцию выпускают здешние предприниматели? Самую различную. Научно-производственная фирма «БИ-ВЕТ» освоила выпуск ветеринарных препаратов и кормовых добавок. Предприятие «Залесье» успешно занимается производством дверных блоков. Изготавливают в Сморгонском районе также зеркала для мебели, железобетонные изделия и конструкции, гвозди, занимаются пошивом спецодежды и постельного белья, оказывают информационные услуги населению.

Есть размах у здешних деловых людей. Со своей продукцией выходят они и на заграничного покупателя, довольно успешно зарабатывают себе валюту. Восемнадцать частных предприятий района за первое полугодие этого года поставили на экспорт товаров и услуг на полтора миллиона американских долларов. А эти деньги лишними не будут.

Михаил Василевич

Назад