Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Телефонный опрос

Я «этим» уже не занимаюсь...

Как мы и обещали в прошлом номере, продолжаем разговор о СПИДе. На этот раз авторы публикации вы, дорогие гроднецы, поскольку, проводя очередной телефонный опрос, мы обратились к вам с вопросом:

Что вы знаете о СПИДе?

Боитесь ли вы заразиться СПИДом?

Конечно, хотелось бы знать побольше мнений молодых людей, но, увы, вечером мало кто из молодежи сидит дома. Мне удалось застать только 14 человек. Основной контингент респондентов оказался пенсионерами – 26 человек, как выяснилось, в основной своей массе, приравнивающих себя к категории «по возрасту не положено ЭТИМ заниматься...»

7 человек отказались отвечать, как только услышали вопрос. Кто-то бросал трубку, а кто-то в смущении отвечал: «Ну, что вы, такой вопрос...», или грубее – «Ничего не знаю я об этом СПИДе и знать не хочу!»

Как выяснилось, почти все респонденты (29 из 33 человек) знают, что такое СПИД, что это смертельно, что это «чума XX века» и какими способами она передается. Правда, наряду с половыми контактами, инъекциями и от матери к ребенку одна пожилая женщина называла даже поцелуи. (Если она будет читать эту статью, то пусть знает, что через поцелуи СПИД не передается). Кто-то из смущения отказался перечислять, но заверил при этом, что «знает все, что положено». Один мужчина, 45 лет, ответил: «Чем СПИД передается? Половым путем... те, кто на игле сидит... ну, и любым другим аморальным способом».

24 респондента не боятся заражения СПИДом. Основная часть – 16 человек – это, как уже говорилось пенсионеры, которые ничего не боятся силу возраста – «Ой, мне уже столько лет, что мне ЭТО не грозит». Остальные (8 людей допенсионного возраста) не боятся, потому по «ведут правильный образ жизни», «предохраняются», «есть голова на плечах» или «уже женаты». Одна девушка 23 лет с уверенностью объяснила свое бесстрашие: «Я никогда не стану наркоманкой, и у меня постоянный половой партнер».

«У меня предпосылок к этому нет», «Не принадлежу к группе риска», «Не надо спать с тем, кого не знаешь», – отвечали гродненские мужчины.

6 человек боится заражения СПИДом, это, в основном, молодые люди до 30 лет. Как и следовало ожидать, гродненцы не доверяют медработникам: «Я семейный человек, не наркоман, вот только если к медикам пойдешь...». Также из-за медиков 2-е пожилых людей боятся заражения: «Это не излечимо, и передается шприцем. Мне страшно», – ответила одна пожилая дама. Хочу заметить, что из числа тех, кто не боится заражения, самые уверенные оказались медики. Вот бы нам их уверенность!

P.S. Просто реплика: «Ой, вы такие вопросы на ночь задаете. Я тут перед сном... Мне всякое сейчас сниться будет...»

Благодарю тех гродненцев, кто согласился участвовать в опросе, а также прошу простить тех, у кого мои вопросы вызвали страшные сновидения...

Ю.УРБАНОВИЧ

Звоните в редакцию по тел. 72-13-68 и задавайте любой интересующий вас вопрос, касающийся темы СПИДа. «БИ» с помощью специалистов Центра профилактики СПИД даст ответ на своих страницах.

Назад