Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Культуризм

Кубок Беларуси в Гродно

4 ноября в здании Областного драматического театра состоялся открытый Кубок Республики Беларусь по культуризму, в котором приняли участие более 50 спортсменов из 8 областей. Хотелось бы отметить отличную организацию турнира, прошедшего без всяких заминок. Зрителям не пришлось скучать в перерывах между выходами спортсменов. В развлекательной части программы выступили девушки из фитнес-клуба «Ювента», ребята из секции по каратэ-до и рукопашному бою.

Соревнования проходили в пяти весовых категориях.

В весовой категории до 70 кг

1 место – Аксамит Андрей (Гродно),

2 место – Бердовский Андрей (Гродно),

3 место – Князев Игорь (Минск).

Самая напряженная борьба развернулась между Аксамитом Андреем и Бердовским Андреем. Удачно подобранная композиция и опыт, поддержка зала сыграли свою роль.

В весовой категории до 75 кг

1 место – Стасев Игорь (Новополоцк),

2 место – Власов Вадим (Поставы),

3 место – Желукевич Виталий (Гродно).

В весовой категории до 80 кг

1 место – Левицкий Геннадий (Гродно),

2 место – Агунович Сергей (Минск),

3 место – Девятков Владимир (Минская обл.).

В весовой категории до 90 кг

1 место – Мелешко Сергей (Слуцк),

2 место – Сидорук Степан (Бобруйск),

3 место – Гируть Дмитрий (Гродно).

В этой категории меня поразил Степан Сидорук, который участвовал в соревнованиях впервые, что еще раз доказывает: культуризмом можно заняться в любом возрасте, было бы желание.

В весовой категории

свыше 90 кг

1 место – Сушко Дмитрий (Новополоцк),

2 место – Муленков Александр (Слуцк),

3 место – Коханович Павел (Минск).

Категория фитнес-фигура

Не знаю кому как, а мне было непонятно для чего некоторые девушки выходят на сцену? Показать стриптиз, повилять бедрами? Участнице под номером 21 удалось это на славу. Но, не будем о грустном... В этой категории уверенно лидировали наши землячки (Аксамит Ольга и Шитик Анна) , которые смотрелись профессионально, были отлично подготовлены, артистичны.

1 место – Аксамит Ольга (Гродно),

2 место – Шитик Анна (Гродно),

3 место – Зятькова Марина (Гомель).

Категория фитнес-класс

1 место – Сафроненко Людмила (Витебск),

2 место – Воротынская Ирина (Гомель),

3 место – Ермакова Ксения (Гомель).

Мы встретились с нашими победителями Геннадием Ливицким и Ольгой Аксамит и провели небольшой блиц-опрос.

Скажите, пожалуйста, как семья относится к вашему культуризмом?

Ольга Аксамит: Замечательно, занятия мне не только не мешают, но, наоборот, помогают в семейной жизни. Мой муж – мой тренер! Конечно, бывают проблемы, но что поделаешь, на тренировках приходится слушать советы тренера. Большую помощь оказывают родители. Подготовка к соревнованиям занимает очень много времени, но обязанности по дому стараюсь выполнять сама. Нашему сыну исполнилось 1,3 – наша с мужем победа – подарок для него.

Геннадий Ливицкий: Моя жена относится к этому далеко не положительно в связи с тем, что основное время я провожу либо на работе, либо на тренировках, Конечно, хотелось бы больше времени проводить с семьей. Для меня это очень важно. Однако, прежде, чем прийти в спорт, надо сделать выбор: или спорт, или семья, так как тренировки занимают уйму времени.

С чего началось ваше увлечение культуризмом? Была ли какая-то база?

А.О.: Я занималась 14 лет легкой атлетикой, познакомившись с будущим мужем в университете, увлеклась аэробикой. Дальше – больше, и с 1999 года принимала участие в соревнованиях.

Г.Л.: Для меня спорт – это не хобби, это стиль моей жизни. Спортом я занимался всегда, потому что считаю, что не только женщина должна заботиться о своей фигуре, но и мужчина. Для меня важно, как я выгляжу, согласитесь, что приятно смотреть на подтянутого и элегантного мужчину. В соревнованиях я начал участвовать с 1999 года. Своими результатами за последний год я доволен, хотя для подготовки к Кубку времени было недостаточно.

Есть ли у вас какие-нибудь профессио нальные секреты?

Г.Л.: Никаких секретов нет. Самое главное – это режим питания и тренировки. Для тех, кто только начинает заниматься культуризмом, одно из основных условий – это советы инструктора. Возраст, как вы заметили на прошедших соревнованиях, не имеет никакого значения.

О.А.: Главное желание! Если женщина хочет выглядеть хорошо – все в ее руках, и неважно, сколько ей лет, родила ли она. Мы – женщины – и этим все сказано!

Каковы ваши планы на будущее?

Г.Л.: Рассчитываю принять участие в чемпионате Европы. Конечно, я на это очень надеюсь. Но это зависит от многих факторов. Основной из них – материальный.

О.А.: В дальнейшем в соревнован иях участвовать буду! Конечно, если бабушка нам поможет. Два спортсмена в семье – это большая проблема. Надеюсь, что в будущем мои победы помогут мне найти престижную работу.

Спасибо, желаю вам удачи и побед.

Марина САДЛУЦКАЯ

Назад