Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Шашки

13 – выигрышное число

Просто отлично был организован республиканский шашечный турнир «Дружба» в райцентре Столбцы Минского района. Разместили участников в одном из корпусов пионерлагеря вблизи города, питание – по ресторанному типу, только качество продуктов значительно превышало его стандартны.

В качестве досуга были предложена восстановительная сауна и спортивные площадки. Вдохновленные таким приемом, тридцать шесть спортсменов из крупных и малых шашечных центров Беларуси дружно продемонстрировали высочайший стиль и качество игры. После трех туров максимальный результат – шесть очков – показал минский мастер, неоднократный чемпион Беларуси, участник двух чемпионатов мира Владимир Беляевский, на очко меньше было у шашистов с более скромными регалиями – гродненца Витольда Цыдика и Александра Ляховского из Жодино. Казалось, трио распадется очень быстро, ведь в турнире принимали участие международные мастера Валерий Свизинский и Кирилл Хайнюк (оба из Минска), Василий Нагурный (Дрогичин), неоднократный чемпион Беларуси Юрий Файнберг. И дальнейшие события вроде бы подтверждали прогноз – после победы над Нагурным и ничьей с Беляевским гродненец проиграл Файнбергу и отставал от лидера на три очка, на два отставал Ляховский. Однако резким финишным спуртом из трех побед подряд Цыдик длогнал лидера. В последнем туре и Беляевский, и Цыдик предпочли не рисковать, достаточно быстро закончив свои партии вничью. В итоге по 13 очков набрали сразу трое – Беляевский, Цыдик, Ляховский. Коэффициент расставил их именно в таком порядке. Три последующих «призовых» места заняли минчане Файнберг и Барышев, слонимец Мелешко. В целом, гродненские шашисты выступили достойно – второе и шестое место в таком составе успех несомненный. Неплохо играл и тренер Дворца детско-юношеского творчества Михаил Стефанович. Юный призер прошлогоднего чемпионата области Гурков играл скромнее, но в итоге выполнил норму кандидата в мастера спорта.

На закрытии турнира все призеры в один голос выразили благодарность главному и единственному спонсору Евгению Владимировичу Бирюкову, кстати, также принявшему участие в турнире. Фрагмент из партии четвертого тура, как потом выяснилось, ключевой в распределении мест на турнире.

В. ЦЫДИК

Назад