Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Потерянные деньги, или Договор без права на иск

Год назад между индивидуальным предпринимателем С.Есауленко и учебным центром Гроднооблсельхозпрода подписан договор аренды нежилого помещения в Гродно (более 52 кв. метров). А потом Центр стал истцом, а предприниматель – ответчиком.

И вот недавно Хозяйственный суд Гродненской области в составе судьи Владимира Филипповского установил, что договор аренды между тяжущимися сторонами... незаключенный. В подписанном сторонами документе не указаны все существенные условия договора: не определен предмет аренды – не названо конкретное помещение, подлежащее сдаче в аренду. Нет его и в других документах, подписанных сторонами по делу. Дополнительным соглашением арендодатель взял на себя обязательство произвести регистрацию договора аренды (не выполнил). Кроме того, на здание, в котором находилось сдаваемое в аренду помещение, не оформлен техпаспорт, а само здание не зарегистрировано в органах регистрации и инвентаризации...

Решение Хозяйственного суда: в иске отказать. Учебный центр не только не взыскал с предпринимателя 2,2 миллиона рублей задолженности по арендной плате. Он заслужил частное определение суда, обязывающее директора Гродненского республиканского предприятия «Учебный центр Гроднооблсельхозпрода» П. Шикеля принять меры по устранению установленных судом нарушений.

По информации судьи В. Филипповского, подобные нарушения носят распространенный характер. Их допустили ОАО «Беллакт» (Волковыск) и предприятие «Партизанское» (Минск), РУП «Завод «Оптик» и ЗАО «Белевротара» (оба из Лиды) и др.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад