Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№196 от 15.11.2001

Тема дня

Правосудие, как средство уничтожения, или У всех отняли частицу свободы

Вопреки здравому смыслу, вопреки бездоказательной позиции прокуратуры, вопреки законам, наконец, вопреки логике 12 ноября закрыта газета «Пагоня». Редактор Николай Маркевич, услышав вердикт судьи – остановить деятельность юридического лица и средства массовой информации – воскликнул «Гэтага ня можа быць!»

Почта

Молчание ягнят

Когда в сентябре перед выборами арестовали тиражи «Пагонi», мир не перевернулся, и толпы возмущенных граждан не вышли на улицу. Только шепотом, чтоб никто не услышал: «Что творят!» Так при Сталине из-за занавесок тайком подглядывали, как уводили ночами соседей.

Куропаты: противостояние

С некоторых пор строительные работы в нашей стране проводятся под охраной ОМОНа. Строители строят, а вооруженные люди их охраняют. Так было в 80-е годы в Афганистане, когда советские рабочие под прикрытием советских солдат прокладывали газопроводы. Там шла война и советских рабочих охраняли от моджахедов. А на минской кольцевой дороге белорусских строителей оберегают от белорусской молодежи, которая не хочет, чтобы по костям их предков прокладывали дорогу. По мнению историков, в Куропатах в 30-е годы органами НКВД было расстреляно более 200 тысяч человек.

В дождливом Волковыске

В ближайшие дни в Волковысском музее имени Багратиона должна была открыться выставка гродненского художника Дмитрия Ивановского.

Эхо

Лаборатории опечатали

Придя после выходного 7 ноября в гродненский университет, студенты обнаружили, что лаборатория микробиологии опечатана.

Кабинет

Комплект для лечения

Сегодня у нас в «кабинете» – стоматологи. Правда, сначала их посетили мы. Нет-нет, не пугайтесь, врачи у нас, хоть и государственные (следовательно, и зарплаты у них – в пределах прожиточного минимума), но добросовестные. И «БИ» зубы они подлечили на совесть. Печально другое. При выдаче талончика любезная регистратор предупреждает пациентов: "И не забудьте прихватить с собой 50 граммов..."

Неделя высокого образования

В Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы проходит неделя международного образования. Событие для главного вуза нашего региона значительное. Это возможность получить исчерпывающую информацию об образовании за рубежом.

Мифы и реальность Новой Беларуси

О бедном «Азоте» замолвим словечко

Освещение Белорусским телевидением последнего визита президента в наш город в очередной раз подтвердило приверженность идеологической вертикали к дешевому одурачиванию граждан.

Кредитная линии Евробанка: сколько валюты возьмут гродненцы?

«Вместо двух машин вы сможете купить три машины», – эта фраза, на первый взгляд бравурно-рекламная, принадлежит французу Эмилю Салю, консультанту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На днях г-н Салю общался с гродненскими бизнесменами – сначала в стенах филиала N6 совместного белорусско-российского ОАО «Белгазпромбанк», а затем и на негосударственных предприятиях г.Гродно. И в том и в другом случае речь шла о кредитовании микро– и малых предприятий Гродненщины в рамках программы микрокредитования Европейского банка.

Опрос

Вам это надо?

В прошлом номере «БИ» проводила телефонный опрос гродненцев на тему СПИДа, и поскольку респондентами оказались, в основном, люди пенсионного возраста, мы решили молодежь опросить отдельно и «ловить» молодых людей на улице, дискотеке, в кафе.

Когда старость приходит в... детстве

Заведующий кафедрой общей гигиены и экологии Гродненского медицинского университета Михаил Омельянчик подготовил большую статью по заказу литовского журнала «Экология». Заказ поступил вслед за докладом профессора, с которым он выступил в Вильнюсе как участник международной трехдневной конференции «Металлы в окружающей среде».

Доцент – в председатели, студент – на трибуну

Доцент кафедры ботаники и зоологии Гродненского университета им. Я. Купалы Виктор Бахарев готовил себя к выступлению на международной конференции по экологическим проблемам Полесья, но...

Творческие вечера

И мысли строчками ложатся

Как сочиняют стихи? Вы когда-нибудь задумывались, каким образом обыкновенные слова, которые мы слышим, произносим, читаем, вдруг начинают искриться ритмом, переливаться рифмами, затрагивают самые тонкие струны нашей души, заставляют отвлечься от “суеты сует” и подумать о вечном, настоящем и таком незаметном и близком? Идет по дорожке человек, видит обыкновенную пчелу на неприметном цветке – и внутри его рождается:

Вернисаж

Полет мотылька в Галерее Тизенгауза

В стенах Галереи Тизенгауза открылась персональная выставка Константина Борина. Посетителю выставочных залов это имя практическти ничего не говорит. Гораздо больше оно известно людям, так или иначе связанным с искусством татуажа, ведь ее автор работает в одном из гродненских салонов тату.

Юбилей

Эмілія Плятэр – нагода для чытанняў


ВыстаЎка

Купіце маску фараона!

З 13 лiстапада ў выставачнай зале на вулiцы Ажэшкi пачала працаваць буйная выстава-продаж. Сябры Гродзенскай гарадской фiлii Саюза мастакоў выставiлi на продаж свае творы, каб сабраць грошы на рамонт выставачнай залы на вулiцы Ажэшкi. 25% ад кошту кожнай прададзенай рэчы пойдуць у агульную скарбонку. Самая танная праца каштуе $30, самая дарагая – 3000. Першага пакупнiка чакае прыз-неспадзянка.

Гісторыя

Беларускія палякі або палякі ў Беларусі?

Аналiз навуковай лiтаратуры сведчыць, што на сённяшнi дзень прынцыповых разыходжанняў у характарыстыцы радаводу палякаў Беларусi i Лiтвы памiж беларускiмi, лiтоўскiмi i польскiмi навукоўцамi амаль няма. Найбольш аўтарытэтныя даследчыкi прыйшлi да высновы, што ў сваёй абсалютнай большасцi мясцовыя палякi з’яўляюцца нашчадкамi паланiзаваных або паланiзаваўшыхся аўтахтонаў беларускiх i лiтоўскiх земляў.

Тема

Сам себе архитектор

В жизни, так или иначе, все мы сталкиваемся с проблемами, в решении которых поголовно считаем се6я если не доками, то и не профанами. Отсюда и сам се6е режиссер, и сам себе доктор, и сам себе архитектор...

Вопрос-ответ

Алло! говорите...


ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Чрезвычайное происшествие

Взорвался холодильник
В прошлую пятницу в Гродно в доме на улице Дзержинского прогремел взрыв.


Акция

Без истории – нет будущего
Граждане Гродно обратились в горисполком с просьбой разрешить провести 29 ноября 2001 г.


Замест Леніна – валун. Добры прыклад
Перад заводам «Лідсельмаш» замест помніка правадыру сусветнага пралетарыяту ўсталёўваецца велізарны валун у гонар 100-годдзя прадпрыемства.


Дата

У свеце шануюць I.Дамейку
Міжнародная канферэнцыя ЮНЕСКО ў Парыжы прыняла рашэнне шырока адзначыць у наступным годзе 200-лецце з дня нараджэння Ігнація Дамейкі, ўраджэнца маёнтка Заполле Лідскага раёна.


Контакты

Может, бананы подешевеют...
Вы знаете, где находится Тоголезская Республика? А Демократическая Республика Сан-Томе? Если нет, то загляните в географический атлас или энциклопедию.


Благотворительность

Дискотека для детей
В прошлую субботу в клубе «Колизей» прошла благотворительная дискотека для детей.


Построим приют вместе
12 ноября в городском доме офицеров прошло два благотворительных концерта с участием белорусской певицы Ирины Дорофеевой.


Граница

Литовцы усиливают охрану границы с Беларусью
Уменьшается количество пограничных застав на границе Литвы и Польши.


Права человека

Опять «выясняли личность» Левоневских
11 ноября на вещевом рынке «Динамо» (Минск) службой безопасности были задержаны сыновья председателя стачкома предпринимателей Валерия Левоневского Дмитрий (17 лет) и Владимир (15 лет).


Скандал

«БМА» у Гродна больш не існуе
Атрымаў працяг скандал вакол «БМА».


Потерянные деньги, или Договор без права на иск
Год назад между индивидуальным предпринимателем С.Есауленко и учебным центром Гроднооблсельхозпрода подписан договор аренды нежилого помещения в Гродно (более 52 кв.


Криминал

Случаи, происшествия, преступления
.


Гродненская афиша
.