Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Куропаты: противостояние

С некоторых пор строительные работы в нашей стране проводятся под охраной ОМОНа. Строители строят, а вооруженные люди их охраняют. Так было в 80-е годы в Афганистане, когда советские рабочие под прикрытием советских солдат прокладывали газопроводы. Там шла война и советских рабочих охраняли от моджахедов. А на минской кольцевой дороге белорусских строителей оберегают от белорусской молодежи, которая не хочет, чтобы по костям их предков прокладывали дорогу. По мнению историков, в Куропатах в 30-е годы органами НКВД было расстреляно более 200 тысяч человек.

Молодые люди установили в Куропатах памятные кресты и охраняли их круглые сутки. Эта акция продолжалась полтора месяца. Они жили там, ночевали в палатках. Бытовые проблемы решали при поддержке минчан, в первую очередь, жителей микрорайона Зеленый Луг-6, который прилегает к урочищу. Отсюда молодые люди приносили воду, здесь же получали продовольственную помощь и моральную поддержку. Питание у обитателей лагеря простое – макароны по-флотски, гречневая каша с тушенкой, бутерброды с кофе или чаем. Еду готовили на костре, а все отходы относили в контейнеры для мусора, находящиеся в микрорайоне. Люди помогали волонтерам продуктами, а порой приносили деньги, которые пополняли лагерную кассу.

Вечером 8 ноября строители и милиция уничтожили лагерь волонтеров и установленные ими в ходе акции памятные кресты.

Примерно в 15 часов у лагеря волонтеров появились автомашины с сотрудниками милиции. Молодым людям сообщили, что скоро в урочище приедут сотрудники уголовного розыска, так как в лесу напротив лагеря якобы нашли труп человека. Затем к лагерю подъехало большое количество автомобилей с сотрудниками ОМОНа и множество самосвалов с песком, который стали выгружать по обе стороны дороги, при этом начали крушить памятные кресты, установленные волонтерами в ходе круглосуточной полуторамесячной вахты.

Были арестованы несколько добровольцев. Один из представителей незарегистрированного молодежного объединения «Зубр» по имени Ярек обнял крест и не позволял его снять. Это место оцепили омоновцы, шесть милиционеров сняли Ярека с креста и задержали юношу. Затем приехал бульдозер и разрушил оставшиеся кресты, а также навес, под которым находилась костровая площадка волонтеров.

Позже волонтеры заметили, что угол большой армейской палатки, где находились молодые люди, стал оседать. Из палатки стали выскакивать юноши и девушки, а в это время омоновцы разрезали брезент и бросили внутрь палатки пробитый баллончик с газом. Пострадали двое молодых людей, один из них потерял сознание, ему вызвали «скорую помощь». Затем омоновцы начали снимать палатку и выбросили из нее печку. По словам находившихся там молодых людей, тех волонтеров, которые пытались защитить кресты, омоновцы били дубинками.

Несмотря на кордоны ОМОНа, сюда стали стекаться молодые минчане. Российские телевизионные каналы освещали это событие. До сих пор трудно представить, что подобное происходит в Беларуси, на месте, где когда-то НКВД расстреливало ни в чем неповинных людей. Впрочем...

В начале 90-х Верховный Совет принял решение об увековечении памяти жертв коммунистического террора в Куропатах, а теперь сами власти оскверняют эти могилы. Что может быть с этой страной дальше?

События не остались незамеченными за рубежом. Польские газеты в эти дни выходили с заголовками «Лукашенко не нужны Куропаты, ему нужна дорога». А в Минске в понедельник начались суды над участниками акции. Уже известно, что на 10 суток административного ареста был осужден лидер «Маладога фронту» Павел Северинец. Суд постановил подвергнуть и Федора Живолевского, рок-музыканта, административному аресту на 7 суток. В этот же день штрафам в размере 20 минимальных зарплат были подвергнуты участники акции в защиту Куропат Леонид Садовский и Виктор Кавешников. Суды еще над несколькими гражданами перенесены на более поздний срок. Это связано с тем, что в протоколах, предоставленных милицией, обнаружены несоответствия.

М.КАРНЕВИЧ

P.S. Когда материал был написан, в редакцию пришло сообщение, что на 19 ноября запланирована встреча общественности с властями по вопросу строительства автодороги в районе Куропат.

12 ноября состоялись переговоры между представителями общественности и руководством республиканского унитарного предприятия «Магистральавтодор», которое является генеральным заказчиком и отвечает за ход работ по реконструкции МКАД. Стороны договорились о регистрации шести общественных наблюдателей за ходом работ по реконструкции магистрали в районе Куропат. Впервые в истории страны возник прецедент, когда за процессом строительства будут наблюдать представители общественности. Только будет ли это иметь хоть какой-то результат?

На фото: 1. Столкновения сторонников оппозиции с силами правопорядка на месте, где ведутся работы по расчистке леса и строительству дорожного полотна на самых подступах к урочищу Куропаты. 2. Активные работы по строительству дорожного полотна на самых подступах к урочищу Куропаты.

Фото IREX/ProMedia www.irex.minsk.by

Назад