Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Неделя высокого образования

В Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы проходит неделя международного образования. Событие для главного вуза нашего региона значительное. Это возможность получить исчерпывающую информацию об образовании за рубежом.

Теперь, действительно, весь мир открыт перед молодыми гродненцами. Обширные связи с зарубежьем имеет наш университет. Много вариантов предлагают международные фонды и гуманитарные организации: от краткосрочных летних курсов до возможности заниматься научно-исследовательской работой за границей.

Собственно, на этой неделе, с понедельника по субботу, в ГрГУ – сплошные презентации учебных программ, встречи с представителями университетов США, Германии, Франции, Израиля.

На одной из таких встреч, которую проводила с нашими студентами представитель Немецкого института имени Гёте, побывал и журналист «БИ». В читальном зале университетской библиотеки было многолюдно. Все очень внимательно выслушали информацию уважаемой гостьи (она выступала без переводчика, но присутствующим почти всё было понятно), которая подробно рассказала о возможностях получения образования в ФРГ. А они действительно обширны. Наших студентов готовы принять к себе на учёбу университеты Йены, Галле, Вюрцбурга, Касселя, Дрездена, Бохума, Гамбурга, и даже Берлина.

Занятия в германских вузах требуют исключительной самостоятельности, дисциплинированности и ответственности. Ведь там нет такого уж строгого контроля за посещением лекций, как у нас. Всё зависит от усердия самого студента, от того, как он распорядится своим временем.

Интересно, что гродненские студенты уже проторили «дорожку на Запад». Нынешним летом они побывали на учёбе в германских университетах в городах Хемнитц и Магдебург, где изучали немецкий язык. Белорусские студенты показали более высокий уровень лингвистических познаний по сравнению с их ровесниками из других стран, которые также занимались на летних курсах.

Роман Петровский

Назад