Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мифы и реальность Новой Беларуси

О бедном «Азоте» замолвим словечко

Освещение Белорусским телевидением последнего визита президента в наш город в очередной раз подтвердило приверженность идеологической вертикали к дешевому одурачиванию граждан.

Лично мне, как жителю г.Гродно, весьма обидно было наблюдать унизительное распятие предприятия «Азот»: и диких размеров убытки, и неправильное руководство, и упущения в социальной сфере. Список недостатков, заклейменных президентом и озвученных Первым национальным, можно было бы продолжить. Просто не хочется повторяться и лишний раз обижать тружеников завода-гиганта, тем более, что в нашем городе их очень много.

Еще обиднее, что на телевидении напрочь отсутствовали сюжеты, в которых г-н Лонгов (директор «Азота») объяснил бы экономические трудности предприятия. Оно и понятно, если зреть в корень, причиной всему является пагубная политика руководства страны. Я к чему это говорю. А к тому, что если жители Гродно знают или, по крайней мере, догадываются, в чем, на самом деле, кроются причины экономического кризиса «Азота», то жители других регионов нашей страны находятся в неведении. Национальное телевидение, оно ведь вещает на всю страну, и вся страна, точнее электорат Лукашенко, сидя у телевизоров, бурно рукоплескал очередному выходу президента в народ и его буйному негодованию по поводу отвратительной работы очередного руководителя очередного неблагополучного предприятия. А за кадром, как обычно, остались дикие по размерам и содержанию долги агропромышленного комплекса за отпущенные «Азотом» удобрения. Размеры, даже не имея точных цифр, легко себе представить уже по тому, что убытки предприятия на сентябрь-месяц составили 6 миллиардов рублей. Причем, убытки эти, по прогнозам руководства «Азота», должны быть закрыты к новому году. А ведь четвертый квартал – вовсе не сезон для реализации удобрений. Просто к новому году, пока надежда не умерла, крестьяне постараются долги свои вернуть. Что же касается содержания долгов, то нетрудно вспомнить, ставшие уже банальными, заявления президента на селекторных совещаниях во время посевной кампании примерно следующего содержания: «Обеспечить посевную удобрениями в кратчайший срок и любой ценой». На практике, «любая цена», означает «в долг», а с долгами, мол, осенью разбираться будем. Пришла осень, с долгами начали разбираться, и, как это, к сожалению, водится, во всем виноват вовсе не должник, а кредитор.

Рэкет – явление ужасное, но если ему не противостоять, то обдерут до нитки. Сожалею, что руководство «Азота» не набралось смелости откровенно заявить в лицо руководителю государства, что в долгах предприятие сидит с его помощью. Президент и обидеться может, а может и посадить сгоряча... Поэтому приходится молча кивать головой, что, в общем-то, стыдно, особенно, когда на тебя глядят тысячи подчиненных. Что же касается упреков относительно наращивания экспорта продукции, ситуация еще более смешная: то же селекторное совещание, и та же банальная фраза: «Пока своих крестьян удобрениями не засыплем, ни одного вагона за кордон не отправлять». Такое впечатление, что президент оценивает человеческую память буквально в несколько месяцев, полагая, что мы не сможем сопоставить весенние заявления с осенними последствиями. При этом, он нисколько не церемонится с теми, кто может и вспомнить и сопоставить: выскочку тут же обзовут «свядомым» в особо извращенной языковой форме. А там, где «свядомые», там и враги народа, и «нячэсныя», и оппозиция и так далее...

Я вот все гляжу Первый национальный, совсем не из любви к нему, а так, из чисто спортивного интереса, когда же найдется тот смельчак, который на всю страну и, желательно, в прямом эфире покажет нам всем и другую сторону медали. Вот потеха будет...

М.ВАСИН, ожидающий

Назад