Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Кредитная линии Евробанка: сколько валюты возьмут гродненцы?

«Вместо двух машин вы сможете купить три машины», – эта фраза, на первый взгляд бравурно-рекламная, принадлежит французу Эмилю Салю, консультанту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На днях г-н Салю общался с гродненскими бизнесменами – сначала в стенах филиала N6 совместного белорусско-российского ОАО «Белгазпромбанк», а затем и на негосударственных предприятиях г.Гродно. И в том и в другом случае речь шла о кредитовании микро– и малых предприятий Гродненщины в рамках программы микрокредитования Европейского банка.

В беседе с корреспондентом «БИ» г-н Салю вновь подчеркнул выгодность закупок импортного оборудования за счет кредитов ЕБРР. Дело в том, что декретом N6 предусматривается ввоз на таможенную территорию Беларуси товаров, предназначенных для производственных целей, без обложения НДС, пошлинами и акцизами (ожидается, что те же льготы будут дарованы не только юридическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям).

Консультант Евробанка приехал в Гродно, чтобы вместе с филиалом N6 ОАО «Белгазпромбанк», представляющим в области кредитования ЕБРР в нашем регионе, расширить круг заемщиков. Теперь, фактически с осени 2001 года, гродненцы могут воспользоваться новой кредитной линией ЕБРР. Проект рассчитан на кредитование микро– и малых предприятий (не более 20 работников), а также индивидуальных предпринимателей Беларуси. На моих глазах несколько гродненских бизнесменов «пытали» г-на Салю своими вопросами, а тот, в свою очередь, не сея иллюзий, говорил как о достоинствах проекта, так и о требованиях кредитора к потенциальному заемщику. По информации начальника кредитно-экономического отдела филиала N6 «Белгазпромбанка» Татьяны Халенковой, во время второго визита с французом-консультантом встретились семь предпринимателей, живо интересовавшихся проблемами микрокредитования. Кстати, были среди них не только клиенты филиала...

В беседе с корреспондентом «БИ» Эмиль Салю сказал, что в рамках нового проекта ЕБРР уже одобрены 900 тысяч кредитных долларов, а девятая часть названной выше суммы погашена. Данный проект затронул 73 субъекта хозяйствования, включая индивидуальных предпринимателей. Вполне естественно, что тон в данном процессе задала белорусская столица, а если говорить о периферии, то здесь большую заинтересованность проявляют гродненские предприниматели. Их интригует и сумма кредита – до 10 тысяч долларов, и срок – от 1 до 18 месяцев, и процентная ставка, не превышающая 18 процентов годовых. Принятые «Белгазпромбанком» кредитные досье направляются не в Лондон, а в белорусскую столицу (здесь офис г-на Салю). И там, по словам консультанта, они поддерживаются... на 95 процентов.

– У нас на каждом шагу кричат: «Устарело оборудование на 100 процентов!», – говорит директор филиала N6 ОАО «Белгазпромбанк» Александр Полещук. – Тогда почему сидите сложа руки и ждете манны небесной!? Берите валютный кредит и закупайте новое оборудование... Вы убиваете двух зайцев: процентная ставка – в принципе небольшая, а купленное за рубежом оборудование – сильно удешевляется, благодаря декрету N6. Г-н Салю идет нам навстречу. Не упускайте случая...

Но это не значит, что деньги в банке – как огурец на грядке, наклонился и взял... Кредиты, о которых идет речь, действительно надо брать, правда, как... крепость, – убедительными аргументами бизнес-проекта, хорошей репутацией и кредитной историей предпринимателя, верным залогом (или надежным поручительством). Наблюдая за работой Эмиля Салю в филиале N6, что по ул. Калиновского, 63а, я убедился, что проблема залога – действительно камень преткновения. Кредитно-экономический отдел филиала и не каждому выдаст пакет документов, необходимых для заполнения рукой соискателя займа (у того то ли проблема с залогом, то ли недостаточно движения денег на р/с). И в то же время более чем 15 предпринимателям пакеты документов уже выданы, чьи-то заявки восприняты банком как перспективные, а кто-то и вовсе рад – он получает в кредит заявленные им десять тысяч долларов... Одним словом, не так страшен черт, как его малюют.

Заместитель директора Гродненского филиала ОАО «Белгазпромбанк» Юрий Глухов рассказал журналисту такую историю. Банк присмотрелся к предпринимателю N (торговая палатка; дела идут хорошо, а сама бизнес-дама явно нацелена на большее). Вслед за этим проведена работа, ориентированная на расширение бизнеса за счет заемных средств (открыта кредитная линия). Обороты на р\с предпринимателя увеличились в 5 раз – с 5 миллионов до 25 миллионов рублей в месяц. Теперь у него четыре торговых палатки... Круг практичных и преуспевающих людей ширится не только в областном центре, но и на периферии, вот им бы и включаться в проект Евробанка... Филиал N6 принимает заявки не только из Гродно, на тех же основаниях – из Лиды, Сморгони, Волковыска, Слонима и т.д. И сам же открывает ссудный счет.

А теперь помечтаем. Эти мечты навеяны пессимистическим прогнозом на 2002 год. Новый мэр г.Гродно Александр Антоненко, выступая на сессии городского Совета депутатов и отмечая скудость бюджета, говорил, что в новом году денег будет еще меньше... А тут – деньги под боком «валяются», на улице Калиновского, да еще валюта! Пусть и ЕБРР, но если действовать с умом да быстро, подключив к этой работе все региональные центры поддержки предпринимательства и областной территориальный комитет по предпринимательству и инвестициям, то 200 – 300 тысяч долларов (а почему не больше?) можно взять-таки под конкретный бизнес-проект. А это и новые рабочие места, и дополнительная продукция, и прибыль, и рост поступлений в бюджет...

У Гродненского горисполкома (облисполкома) и власть, и гора коммунальной собственности. Почему бы самой власти, трезвонящей о поддержке малого и среднего бизнеса, не подыскать и не помочь включить в работу уже имеющиеся в регионе бизнес-проекты – поддержать в банке предпринимателей, если не своим поручительством, то авторитетом, собственностью, поручительством надежных – в понимании кредитора – субъектов хозяйствования?

Программа микрокредитования по линии ЕБРР разбита поэтапно до 2012 года. Действие первого этапа кредитной линии, о которой идет речь, рассчитано до 2003 года, а кредитные ресурсы, пока не пущенные в оборот, – более 1 миллиона долларов. Пройдут месяцы, и белорусские предприниматели их, конечно же, вычерпают. Но кто кого опередит, кто возьмет больше – Витебск, Брест... или же гродненцы?

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Консультант Европейского банка Эмиль Салю

Назад